Минимальное пособие по безработице 4500 рублей: кому положено и как оформить

12:14, 02 Июн, 2020
Анна Федорова

Размер минимального пособия по безработице в России решили повысить втрое. Увеличенные выплаты будут начислять россиянам задним числом.

Минимальную величину пособия по безработице российская власть установила для лиц, не имевших постоянного места работы ранее, для граждан, трудившихся неофициально, а также для соотечественников с большими перерывами в трудовом стаже при постановке на учет в центры занятости.

Пресс-служба Министерства труда и соцзащиты ранее проинформировала о том, что минимальные пособия по безработице сегодня получают в нашей стране практически 45 процентов граждан, официально зарегистрированных в статусе безработных лиц.

Минимальное пособие по безработице повысят до 4500 рублей – Путин поддержал инициативу Минтруда РФ

В минувшую среду, 27 мая, президент РФ Владимир Путин провел совещание, в ходе которого заявил, что поддерживает инициативу руководителя Министерства труда Антона Котякова о повышении с полутора тысяч до 4500 рублей пособия по безработице для россиян, не обладающих подтвержденными доходами. Заседание, на котором правительство изучало положение дел, сложившееся сегодня на рынке труда в России, транслировали все федеральные телеканалы.

«Такие категории граждан сегодня тоже остро нуждаются в поддержке со стороны государства, поэтому давайте с 1 мая текущего года, то есть задним числом, увеличим минимальное пособие по безработице в три раза – до 4,5 тысячи рублей», — констатировал президент России.

Владимир Путин подчеркнул, что на получение таких выплат россияне могут рассчитывать на протяжении следующих трех месяцев, то есть до 1 августа 2020 года.

Минимальные пособия по безработице 4500 рублей: кому положены выплаты

На начисление минимального пособия по безработице могут рассчитывать следующие категории граждан России:

  • не имевшие ранее постоянной работы, в т. ч. по причине своего несовершеннолетнего возраста;
  • работавшие неофициально (не могут подтвердить наличие трудового стажа и постоянного заработка на момент увольнения);
  • имеющие стаж менее 26 недель в течение года до того момента, пока их не признали безработными.

Важный момент! Повышенное минимальное пособие предусмотрено лишь на период с мая по август 2020 года.

Как оформить пособие по безработице 4500 рублей?

Россиянам, уже состоящим на учете в центрах занятости, лично обращаться с заявлениями о переоформлениях не нужно. Минимальный размер пособия увеличат им в автоматическом режиме. Необходимости предоставлять какие-либо документы тоже нет.

Гражданам, ранее не зарегистрированным в центрах занятости населения, пособия назначат после того, как они подадут соответствующие заявления и встанут на учет.

Во время пандемии коронавирусной инфекции заявления можно подавать на портале «Работа в России». Однако, в таком случае обязательно нужно будет оформлять резюме, чтобы специалисты центров занятости могли предлагать появляющиеся вакансии для трудоустройства.

Читайте также: Безработица в России будет расти из-за предпенсионеров 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *