Минимальное пособие по безработице в России предложили повысить

08:09, 31 Июл, 2020
Анна Федорова

Размер минимального пособия по безработице должен быть равен прожиточному минимуму субъекта. Максимальное же пособие должно достигать величины средней заработной платы российского гражданина. Такого мнения придерживаются в Федерации независимых профсоюзов РФ.

Письменное обращение с данной инициативой федерация уже направила на рассмотрение трехсторонней комиссии, ответственной за социально-трудовые отношения.

В Министерстве труда заявили, что предложения, поступившие от профсоюзов, а также от остальных участников дискуссии, детально рассмотрят уже в ближайшее время. Официальные представители профильного ведомства при этом отметили, что выплаты пособий по безработице – это одна из мер правительства, направленная на поддержку россиян, находящихся в поиске места для трудоустройства, но никак не замена их основных доходов.

Минимальное пособие по безработице в России в 2020 году

Минимальное пособие по безработице в Российской Федерации сегодня – 4,5 тысячи. Размер максимальной выплаты безработным гражданам достигает прожиточного минимума – 12 130 рублей.

В случае, если инициативу профсоюзов одобрят, и законопроект будет принят, «вилка» величин пособий будет варьироваться от 11,5 тысячи до 66 тысяч рублей – в зависимости от субъекта.

Повышенные пособия по безработице сохранят до конца лета

Повышенные пособия по безработице продолжат выплачивать россиянам и в августе. Это предусмотрено постановлением руководителя правительства Михаила Мишустина.

Соотечественники, лишившиеся работы после 1 марта и зарегистрировавшиеся в центрах занятости, могут рассчитывать на сумму в 12 130 рублей в этом месяце и в августе. Причем выплаты не будет зависеть от тех зарплат, которые они получали.

В течение первых трех месяцев безработные, стоящие на биржах труда, обычно получают 75 процентов от среднего размера заработка, на протяжении следующих трех месяцев – 60 процентов, а впоследствии – 45 процентов. Однако, в любом случае, выплата не превышает максимальную величину пособия.

Между тем, из-за пандемии коронавируса в России были объявлены карантинные меры, и с 1 апреля повышенные пособия получают все нетрудоустроенные лица, кроме тех граждан, которые были уволены за те или иные нарушения трудовой дисциплины.

Правительство решило также продлить сроки выплат повышенного минимального пособия для безработных – с 1 мая 2020-го оно составило 4,5 тысячи. В июле и в августе на такую сумму могут рассчитывать россияне, впервые находящиеся в поисках работы, свыше года с момента увольнения не обращавшиеся в центры занятости, уволенные за нарушения дисциплины, либо не обладающие сведениями о трудовой деятельности в связи с тем, что не получили от своих работодателей справок о заработках, и если за них не поступали взносы в ПФР.

Минимальный размер пособия для безработных в России, установленный до конца текущего года, – полторы тысячи рублей.

На сохранение повышенного пособия по безработице до конца лета, из госбюджета решено было выделить 13,8 миллиарда рублей, резюмировали в ведомстве.

Читайте также: Безработица в России вырастет втрое на фоне «жесткого» кризиса из-за коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *