Минимальные баллы ЕГЭ в 2021 году для поступления в вузы установили в Минпросвещения

11:50, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

В Минпросвещения установили минимальную численность баллов ЕГЭ на 2021/2022 учебный год, необходимую для того, чтобы поступить в подведомственное образовательное учреждение.

С текстом приказа образовательного ведомства можно ознакомиться на страницах официального портала правовой информации, сообщили в пресс-службе.

«Установить минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, в образовательных организациях, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, на 2021/22 учебный год согласно приложению к настоящему приказу», — следует из документа Минпросвещения РФ.

Минимальные баллы ЕГЭ в 2021 году для поступления в вузы: что входит в список

В списке оказались и предметы по выбору, и обязательные дисциплины для сдачи – по математике и русскому языку выпускники 2021/2022 учебного года должны будут продемонстрировать результаты 27-40 и 40-45 баллов соответственно. Все зависит от учебного заведения.

В тексте приложения к приказу Минпросвещения РФ приводит, в том числе, следующие вузы:

  • Московский педагогический государственный университет (МПГУ);
  • Российский государственный профессионально-педагогический университет;
  • Российский государственный педагогический университет имени Герцена.

Минимальным количеством баллов для поступления в МПГУ по иностранным и русскому языкам и по обществознанию – 45, по математике – 39, по химии, физике, географии, истории, литературе, биологии – 40, по информационно-коммуникационным технологиям и информатике – 42 балла.

Из сообщения, опубликованного на официальном сайте министерства, в списке подведомственных министерству структур оказались в общей сложности 33 педагогических вуза.

Что предложили Рособрнадзору выпускники?

Специалисты Рособрнадзора ранее изучили, возможно ли отказаться от обязательной сдачи ЕГЭ для всех российских выпускников, а также сохранить экзамены исключительно для тех, кто планирует поступление в вузы.

С соответствующим предложением в образовательное ведомство обратились в этом году выпускники и их родители.

Из заявления главы Рособрнадзора Анзора Музаева следует, что все предложение, которые поступили на рассмотрение, тщательно проанализировали специалисты. По возможности, инициативы примут к сведению в процессе организации ЕГЭ в 2021 году, заверил Музаев.

Читайте также: Новые правила поступления в вузы в 2021/2022 году утвердили в Минобрнауки России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *