Новые правила поступления в вузы в 2021/2022 году утвердили в Минобрнауки России

09:22, 18 Сен, 2020
Анна Федорова

В Министерстве науки и высшего образования РФ утвержден новый порядок приема студентов в вузы. В законную силу изменения вступят с 2021-2022 учебного года. Соответствующая информация опубликована на официальном портале ведомства.

Из сообщения следует, что в Минобрнауки утвердили правила приема студентов по программам магистратуры, специалитета и бакалавриата. Главный акцент решено было сделать на том, чтобы существенно расширить возможности университетов и институтов в части приема абитуриентов на обучение, а также их возможностей при поступлениях в вузы.

Новые правила поступления в вузы в России в 2021/2022 учебном году

В соответствии с новыми правилами, вузы должны обеспечивать прием документов в электронном виде. В текущем году такую возможность определили особенности приема в связи с пандемией коронавируса.

Поступающим в вузы россиянам предоставили также возможность вносить изменения в заявления о приеме либо подавать второе заявление. Конкурсные перечни абитуриентов вузы будут обновлять каждый день, причем не менее пяти раз, сообщили журналистам в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Кроме того, со следующего учебного года в России введена возможность проведения единого конкурса по ряду родственных специальностей либо по направлениям подготовки в пределах увеличенной группы. Новые правила предполагают также, что вузы будут организовывать испытания по нескольким предметам на выбор самих абитуриентов.

Студенты будут вправе предоставлять результаты ЕГЭ, к примеру, по информатике или по физике, то есть на свое усмотрение.

Что еще предусматривают новые правила поступления в вузы в 2021/2022 году

Новым порядком предусмотрено также, что руководители вузов смогут самостоятельно организовывать проведение вступительных испытаний для тех абитуриентов, которые поступают на базе среднего профессионального или высшего образования. Вузы будут вправе также самостоятельно устанавливать максимальную численность направлений и специальностей, по которым абитуриенты смогут принимать участие в конкурсах.

Благодаря новым правилам упростится, кроме прочего, процедура зачисления граждан по программам специалитета и бакалавриата на бюджетные места на очную форму обучения. Зачислять абитуриентов будут поэтапно: первый – приоритетный, то есть без вступительных экзаменов, для целевого набора и льготников, и второй этап, являющийся основным.

Университеты и институты смогут рассчитывать также на дополнительные зачисления на оставшиеся незаполненными места на основании конкурсных перечней. Все сведения о приеме российские вузы будут публиковать на страницах своих официальных сайтов не позднее 1 ноября.

Читайте также: Опять на удаленку: уйдут ли колледжи и ВУЗы России на дистанционное обучение в сентябре

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *