Минимальный доход должников теперь защищен федеральным законом

22:55, 29 Янв, 2022
Алла Дидур

Еще в июне 2021 года президент страны подписал закон, согласно которому граждане имеют право на установленный лимит в виде прожиточного минимума в случае взыскания с заработной платы. Соответствующий документ размещен на правовом портале. Он вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Как сообщает издательство Интерфакс.ру, теперь у должников появилась возможность подать заявление для сохранения суммы в размере прожиточного минимума на свои нужды.

Лимит взыскания с заработной платы в размере прожиточного минимума

Новый закон, по мнению инициаторов, должен защитить права граждан, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Нельзя лишать их всех средств к существованию, забирая деньги в качестве взыскания.

Поэтому новый закон устанавливает лимит в размере прожиточного минимума. Речь идет о заработной плате и иных официальных доходах. Прожиточный минимум устанавливается для трудоспособного населения в целом по России. Если на иждивении гражданина находятся несовершеннолетние или недееспособные лица, позиция должна быть пересмотрена в индивидуальном порядке.

Закон «Об исполнительном производстве» регламентирует механизм реализации на практике. С ним нужно более детально ознакомиться бухгалтерии предприятий. Есть ряд важных нюансов. Во-первых, должнику необходимо обратиться с заявлением для сохранения обязательной части дохода. С этими правами его ознакомит судебный пристав. Во-вторых, обязательным является факт указания конкретных банковских реквизитов, где будет фиксироваться минимальная сумма после взыскания. В законе также сказано, что на эту сумму нельзя наложить арест.

Данное ограничение не распространяется в случае задолженности по алиментам, при возмещении вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца.

Новый закон вступает в силу с 1 февраля

Первый зампред Совета Федераций Андрей Турчак прокомментировал новый закон. Он считает, что документ в первую очередь будет защищать интересы социально-уязвимых категорий населения. Самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели также не останутся без внимания.

Инициаторами законопроекта выступила группа парламентариев от «Единой России». Авторы — глава думской фракции Сергей Неверов, его заместитель Андрей Исаев, первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Президент поддержал инициативу, подчеркнув повышенный уровень ответственности государства перед каждым жителем страны.

Источник фото: dan-news.info

Напомним, что размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан в целом по России на 2022 год составляет 13 793 руб. Величина может отличаться в зависимости от регионов страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *