Министерство просвещения решило ужесточить правила отбора приемных родителей в России

22:50, 25 Сен, 2018
Анна Федорова

Работники Министерства просвещения и представители НКО начали разрабатывать поправки в законодательную базу России, которые способны уменьшить уровень насилия в приемных семьях. Некоторые приемные родители также решили внести свой вклад. Летом 2018 года стало известно о проекте, предложенном министерством. Согласно официальному документу, планируется ужесточение правил отбора приемных мам и пап.

Планируется ужесточение правил отбора приемных родителей в РФ

Помимо ужесточения правил депутаты предложили ввести обязательную психологическую поддержку, периодическое тестирование малышей, членов новой семьи, знакомых. Также согласно документу будет ужесточена норма по метражу, где должен проживать ребенок, взятый из детского дома.

Российские семьи и некоторые общественные организации начали критиковать проект закона. Они отметили, что это дискриминация приемных семей, такие действия чиновников уменьшают желание мам и пап брать малышей из детских домов.

Работники ведомства заявили, что ознакомились с критикой и пообещали пересмотреть текст документа и предложения, которые указаны в нем. Они предложили присоединиться к рассмотрению проекта рабочей группе представителей общественности.

Журналисты пообщалась с приемными родителям и специалистами, которые сопровождают такие семьи. Стало ясно, что министерство должно не ужесточать правила, а работать над обучением приемных мам и пап, детей из детдомов и интернатов. Эксперты заявили, что необходимо изучить для начала все случаи насилия в семьях, и только потом вносить какие-то предложения и поправки в уже имеющиеся документы.

Если несовершеннолетний пострадал из-за того, что у него несвоевременно обнаружили психические нарушения, это значит, что стоит увеличить численность осмотров у профильных специалистов. Также насилие в семье может произойти из-за стрессовых ситуаций, которые создают сами приемные мама и папа. Для того чтобы этого избежать, нужно увеличивать качество сопровождения психологами и прочими квалифицированными кадрами.

Эксперты добавили, что сейчас в России есть другие более важные проблемы, например, неготовность учителей и преподавателей работать с малышами, у которых наблюдаются нарушения в поведении. Очень часто поведенческие реакции возникают из-за пережитых травм, стрессов, насилия. В этом случае ребенку нужна квалифицированная помощь, которую должен оказывать психолог.

Довольно часто на приемных родителей давят окружающие люди. Психологи отмечают, что россияне в 50% возвращают детей в детдомы лишь из-за проблем в школе. Эксперты советуют ведомству забыть об ужесточении правил и заняться обучением лиц, которые хотят нести ответственность за брошенного ребенка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *