Министерство труда введет трудовые книжки для самозанятых граждан

11:42, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

Минсоцзащиты, Минтруда и Минфин оформили окончательный вариант закона о самозанятых гражданах. Определенной группе этих людей придется завести трудовые книжки.

Постановление Минтруда регулирует деятельность самозанятых граждан в двух случаях. Фрилансеры могут предоставлять услуги как юридическим лицам, так и физическим. Оба эти фактора учтены ведомством.

Закон, по большей мере, касается сотрудничества самозанятых граждан с индивидуальными предпринимателями или другими юридическими лицами. Фрилансер и ИП в случае взаимного сотрудничества должны заключить трудовой договор. Предприниматель обязан завести трудовые книжки для самозанятых граждан, которые на него работают. Кроме того, работодатель также должен оплачивать фрилансеру отпускные.

Отношения между самозанятыми гражданами и ИП регулируются в основном через положения Трудового кодекса. Фрилансер у предпринимателя считается полноценным сотрудником, которого нужно оформлять по трудовой книжке. Работодатель также обязан платить за самозанятого сотрудника страховые и другие взносы, согласно закону. Фрилансеры также должны получить страховое пенсионное свидетельство.

В случае сотрудничества с физическим лицом трудовые книжки самозанятым гражданам не потребуются. Это подтвердил глава Минтруда. По словам Максима Топилина, репетиторы и няни не обязаны и не будут заключать трудовые договора с семьями, которые их нанимают. В этом случае речь о трудовых книжках не идет. В случае возникновения конфликта между самозанятым гражданином и работодателем-физлицом, сторонам надо обращаться в суд.

Налоги и трудовые книжки для самозанятых граждан

Трудовые книжки – не единственное новшество для самозанятых граждан. Минфин по-прежнему рассматривает возможность введения налога для фрилансеров. Заместитель главы ведомства Илья Трунин заявил, что, скорей всего, самозанятые будут платить по три и шесть процентов от суммы дохода. Больший процент будут платить те, кто работает на юридических лиц. Деньги из этих выплат пойдут на медико-социальную страховку и в Пенсионный фонд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *