Министр туризма Турции допускает закрытие страны в августе 2021 года

07:12, 20 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Власти Турции не исключают закрытие страны для иностранцев в августе 2021 года. Об этом заявил министр культуры и туризма Республики Мехмет Нури Эрсой. Он назвал и причину, которая подталкивает Турцию пойти на такой кране невыгодный для страны шаг.

Могут ли закрыть Турцию для россиян в августе 2021 года и какая причина

Турецкие власти не исключают закрытие страны для иностранцев в случае стремительного распространения дельта-штамма коронавируса, заявил министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.

Flight to Turkey flag with the silhouette of aircraft for tourism and sale of tickets illustration

«Ни от чего гарантии нет, конечно, нужно смотреть, что происходит в ряде провинций со штаммом «дельта». Однако по международным авиарейсам во внимание принимается ситуация по всей стране», — заявил в интервью CNN Turk Мехмет Нури Эрсой.

При этом министр отметил, что приоритетом для турецких властей является максимальная вакцинация. «Если она ускорится, то Турция сможет полностью вернуться к нормальной жизни. Чем дольше она затянется, тем больше времени займёт нормализация», — подчеркнул он.

В целом же министр отметил, что пока в Турции «всё идёт хорошо», страна рассчитывает принять в текущем году до 25 миллионов отдыхающих, и получить от туристов доход в 20 миллиардов долларов.

Мнение эксперта о возможном закрытии турецких границ в августе

Основатель туристического агентства Полина Гербер сомневается, что Турция полностью закроет границы для туристов до конца летнего сезона.

«Я считаю, что число заболевших будут сдерживать до последнего. И если не удастся прекратить рост инфицирования, то Турцию могут снова закрыть, но не раньше середины осени», — заявила Гербер «Известиям» 19 июля.

По мнению Гербер, полное закрытие границ для туристов прежде всего не выгодно экономически. Кроме этого, в Турции очень хорошо соблюдаются меры безопасности, заявила основатель турагентства.

«Я была там совсем недавно и видела, что подавляющее количество людей ходят в масках и серьезно относятся к мерам профилактики. Если новый штамм коронавируса будет быстро распространяться, скорее всего, могут ввести дополнительные меры безопасности на самих курортах и в отелях. Этот факт, в принципе, не должен повлиять на количество людей, которые планируют отдохнуть в Турции. У некоторых уже куплены путевки», — заключила представитель туриндустрии.

В свою очередь, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко рассказал «Известиям», что ждет российских туристов в случае, если Турция закроет страну для иностранцев. По словам Осауленко, организованным туристам нечего опасаться, вывоз россиян с иностранных курортов уже отработан.

«Принцип будет точно такой же, как был в апреле месяце текущего года. Если границу закроют, то в течение короткого времени организованных российских туристов будут вывозить. Авиакомпании будут ставить в графики по возможности новые рейсы, будут увеличивать количество кресел на рейсе, другие типы самолета», — сказал вице-президент РСТ.

Организованных туристов будут вывозить бесплатно. Им не придется подавать никаких заявлений на вывоз, отметил представитель отрасли.

«Туроператор, его представители, гиды, которые работают с туристами на месте, заранее уведомят туристов о том, что возникла нештатная ситуация. Им предложат отдыхать до тех пор, пока не подойдет срок. Заранее оповестят, что завтра или послезавтра туристы должны быть готовы к вылету», — сказал Осауленко.

Он отметил, что турист вправе отказаться от организованного вывоза, но тогда возвращаться в Россию ему придется за свой счет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *