Министры «нормандской четверки» не смогли договориться

02:55, 16 Июн, 2018
Анна Федорова

На территории виллы “Борзиг”, что расположена в Берлине, состоялась встреча министров в “нормандском” формате. Здесь присутствовали министры иностранных дел из Германии, Франции, Украины и России. По их мнению, встреча оказалась достаточно важной, но, к сожалению, прийти к каким-либо решениям главы МИД так и не смогли.

По мнению большинства министров, подобный результат может ждать и саммит “нормандской четверки”. Напомним, что данное мероприятие планирует провести лично канцлер Германии Ангела Меркель.

Много времени у министров занял ужин, который назывался обедом. Разговоры дипломатов продолжались более 4 часов, однако за это время так и не удалось принять каких-либо решений. Климкин и Лавров все время сторонились друг друга. Но за ужином они все же долго о чем-то говорили. Выйдя к журналистам, главы МИД так и не смогли чем-нибудь похвастаться.

Дипломаты заявили СМИ, что за это время было обговорено очень много положений, которые бы нормализовали ситуацию на Донбассе. Говорилось о свободном статусе данного региона Украины. В этом случае предполагается проведение выборов на Донбассе, которые будут признаны в ОБСЕ. Лавров подтвердил, что сейчас этот пункт невозможен, так как Украина не позволяет сделать это.

Также нет никаких конкретных данных о возможности появления на Донбассе миротворцев ООН. Лавров отметил, что такая резолюция была направлена в Совбез ООН еще в сентябре 2017 года. Он напомнил, что все стороны готовы на такой шаг, но никто пока не представляет, как это все будет выглядеть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *