Минкульт не завышает возрастной ценз фильмов

10:50, 27 Сен, 2018
Анна Федорова

Ранее на Министерство культуры посыпались многочисленные обвинения касаемо того, что структура намеренно завышает показатели допуска к тому или иному кинематографическому материалу для того, чтоб зрители отдавали предпочтение русскому кино. В Министерстве культуры заявили, что все вышеуказанное – ложь.

Ряд экспертов утверждает, что министерство делает это намерено, дабы иностранный кинематографический продукт стал менее доступен русскому зрителю, а в особенности – русским детям. Часто на фильмы устанавливается возрастное ограничение 16+, которое предполагает присутствие родителя с ребенком или письменное разрешение от него на просмотр того или иного кино. Помимо этого, существует ограничение 18+ и на такие сеансы дети не допускаются, даже если родители разрешают им просмотр такого кино.

С 2012 года Министерство культуры вплотную взялось за возрастной ценз касаемо кинематографических продуктов, которые доступны русским детям. По закону о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию ребенка, многие зарубежные фильмы, изобилующие сценами насилия или секса, а также других материалов, недопустимых для детей, стали нормироваться более «жестко». За данный процесс отвечает как раз Министерство культуры России, специальная комиссия которого и занимается просмотром кинематографических материалов, которые потом попадают на большие экраны.

Аналитическая компания «Невафильм Research» отследила динамику запретов и поделилась весьма любопытными результатами исследования. Согласно данным компании, с 2015 года министерство гораздо «жестче» относится к процессу допуска на экран иностранного кинематографического продукта. Еще в 2014 году дети, чей возраст превышает 12 лет, могли просмотреть каждый четвертый фильм, в то время, как в 2017 этот показатель существенно изменился и детям доступна каждая десятая картина.

В 2014 году на рынке присутствовало существенно меньшее число фильмов, которые получали возрастной ценз 18+. Каждый седьмой фильм в 2014 году получал подобное ограничение, в то время как в 2015 году – каждый четвертый. В 2017 году 37% зарубежных релизов уже были признаны недопустимыми для детской аудитории и получили подобное ограничение. Еще 40% всех зарубежных картин получили рейтинг 16+.

В Министерстве полагают, что только каждая четвертая картина пригодна для просмотра детьми, если речь идет о зарубежном продукте. Среди русских фильмов пригодным является каждый второй. Отечественные фильмы реже изобилуют сценами пыток, секса и различного рода жестокости. Русские картины менее деструктивны для психики, в них нет пропаганды социальной справедливости и гомосексуализма, которой часто изобилуют в западном кино и даже мультфильмах.

Любой культурный продукт, употребляемый детьми, влияет на развитие и построение менталитета будущего взрослого. Мораль и нормы поведения закладываются еще в детстве, а потому, некоторые продукты являются недопустимыми для маленьких детей, так как наносят непоправимый вред их психическому развитию. В таких фильмах нередко показывается в положительном ключе все то, что запрещено в русском кинематографе, потому Министерство культуры и идет на достаточно «жесткие» меры для представителей европейского и американского кинематографического продукта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *