Миноритарии ПВП «АБС» через суд хотят получить от компании около 820 млн рублей

09:01, 19 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: pravlife.org

Чистая прибыль ПВП «АБС» в 2021 году составила 19 000 рублей. При этом в 2020 г. нефтяная компания получила порядка 49,2 млн рублей, установив личный рекорд. Ситуация осложняется внутренними конфликтами, имеющими, по мнению некоторых специалистов, признаки рейдерского захвата. Держатели миноритарных пакетов акций ПВП «АБС» обратились в Арбитражный суд ХМАО, стремясь получить порядка 820 млн рублей. О ситуации пишет «ФедералПресс».

Кто обратился в суд и почему

Претензии предъявляют Евгений Молчанов и Наталья Волосникова, владеющие 15% и 30% акций соответственно. Остальные активы являются собственностью Галины Бачевой. Держатели миноритарных пакетов обратились в Ханты-Мансийский арбитраж осенью 2021 г. Молчанов и Волосникова заявили о нецелесообразных расходах со стороны Василия Бачева, генерального директора ПВП «АБС».

Миноритарии получили свой статус не одновременно, хотя открытая информация показывает, что они являются жителями одного поселка. Волосникова купила активы в 2015 г. Молчанов приобрел свой пакет в 2020 году. Также ранее среди владельцев ПВП «АБС» числился Валентин Васильченко, сын Волосниковой, занимающийся адвокатской практикой с 26 июня 2013 г. Сейчас юрист, предположительно, находится за пределами России. Его имя упоминалось в связи с похищением Алекандра Кабатова, краснодарского предпринимателя, с которого требовали 12 млн рублей. Представители отделений Следственного комитета разных уровней не дали «ФедералПресс» сведений о деле, перенаправляя журналистов в высшие инстанции. В итоге они направили обращение с жалобой на региональные структуры Александру Бастрыкину.

Истцы заявляют, что Бачев производил необоснованные финансовые операции, повлекшие за собой убытки. Подробности в документах не упоминаются, в связи с чем суд указал на необходимость обоснования претензий.

Какую сумму от ПВП «АБС» хотят истцы

Изначально упоминалась компенсация примерно в 363,5 млн рублей. Впоследствии сумма увеличилась почти до 820 млн рублей. Из них 713,47 млн рублей составляют убытки от экономически нецелесообразного вывода средств ПВП «АБС» Бачевым, говорится в документах. Еще 106,53 млн рублей ответчик обязан выплатить в виде налоговых пеней и штрафов.

Бачев обратился в Нижневартовскую Торгово-промышленную палату для проведения независимой экспертизы. Истцы не признали ее результаты, потребовав в январе 2023 г. провести проверку с привлечением выбранной ими структуры – кубанской копании «Эксперт».

Авторы претензий участвуют в слушаниях в удаленном формате. Рассмотрение дела неоднократно переносилось.

Вероятность вмешательства государства в конфликт

ПВП «АБС» работает уже 32 года, являясь важной частью российской нефтяной отрасли. Компания сотрудничает с крупными структурами, вроде:

  • НОВАТЭКа;
  • ЛУКОЙЛа;
  • «Газпром нефти».

Наблюдаемый конфликт имеет признаки рейдерской деятельности, считает юрист Сергей Колосовский. Для «захватчиков» является нормальной практикой внедряться в структуру акционеров и дестабилизировать работу компании, отметил эксперт. Но мнения относительно судебного разбирательства разнятся. Андрей Каюрин, юрист по экономическим спорам, считает его стандартным корпоративным конфликтом. Новые владельцы не удовлетворены финансовой отдачей актива, отметил специалист.

Андрей Русаков, глава Центра европейско-азиатских исследований, не исключает вмешательства в ситуацию властей. Но такой сценарий возможен, если политики увидят в конфликте угрозу нефтяной отрасли, уже находящейся под давлением геополитических разногласий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *