Минпромторг: налоговые льготы предоставят крупным инвестпроектам

04:59, 12 Дек, 2014
Министерство промышленности и торговли РФ предлагает предоставить налоговые льготы новым производственным компаниям, объём капвложений в которые превышает 3 млрд рублей.

Согласно разработанному Минпромторгом проекту поправок в Налоговый кодекс, претендовать на получение налоговых льгот смогут крупные обрабатывающие производства, которые сумели продать в течение семи лет продукции на 5 млрд рублей, информируют «Ведомости».

Компании, которые будут соответствовать критериям выбора, до 2025 года освободят от части налога на прибыль, в частности, из федеральной доли налога исключат 2%, из региональной – не более 5%. Кроме того, льготу распространят и на налог на имущество, приобретённое инвестором для запуска нового производства.

Однако эксперты отмечают, что для развития не только крупного, но и среднего бизнеса следует изменить нормы отбора компаний. В первую очередь, необходимо снизить до 1 млрд рублей объём капиталовложений и уменьшить заявленный порог выручки.

В Госдуме также рассматривается законопроект, на основе которого российские компании защитят от действия норм, ужесточающих налоговые нагрузки. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *