Минпромторг: санкции нанесут российской экономике ущерб в $20 млрд

·Сергей Зеников
В Министерстве промышленности и торговли РФ подсчитали, что ущерб российской экономике от санкций может составить $20 млрд.

Также в министерстве отметили, что в первую очередь санкции сказались на промышленном секторе, нефтегазовом комплексе и оборонных предприятиях, и как раз эти отрасли демонстрируют рост производства. Ущерб прежде всего будет связан с ростом стоимости рефинансирования на внутреннем рынке и недополучением кредитных средств за границей.

При этом в Минпромторге говорят, что Россия сохранит экспортную направленность своей промышленности. Причем торговля продолжается не только со странами, проигнорировавшими санкции, но и с США и Евросоюзом. Ранее Пронедра писали, что в планах Минпромторга снижение пошлин на импортные товары.