Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили особенности проведения ЕГЭ в 2021 году 

15:39, 12 Май, 2021
Анна Федорова

Выпускникам 11-х классов российских школ, в планах которых нет поступлений в вузы, предстоит сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по математике и русскому языку. Это предусмотрено приказом, который издали Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор.

Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора регламентировал особенности проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году. С текстом документа можно ознакомиться на страницах портала правовой информации.

В чем особенности проведения ЕГЭ в 2021 году

Из приказа профильных ведомств следует, что для выпускников 11-х классов, идущих в вузы, обязательным будет ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, им предстоит сдать дисциплины на выбор, необходимые для поступления.

Выпускникам 9-х классов нужно будет сдавать в этом году ОГЭ по русскому и математике.

Основным периодом ЕГЭ-2021 определили даты с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период – с 12 по 17 июля 2021 года.

Государственные выпускные экзамены российские школьники сдадут с 25 мая по 16 июня (основной период), а также с 13 по 17 июля и с 3 по 15 сентября (дополнительные периоды).

Что закреплено приказами Минпросвещения и Рособрнадзора

Приказы профильных ведомств закрепили, что итоговой аттестацией 9-классников станут в 2021 году ОГЭ либо ГВЭ всего по двум дисциплинам – это русский и математика. У лиц с ограниченными физическими возможностями, а также у инвалидов будет возможность выбрать для итоговой аттестации только один из этих двух предметов – по желанию.

ГИА-9 по химии, физике, истории, биологии, географии, обществознанию, литературе, информатике и ИКТ, иностранным языкам, родному языку из числа языков народов РФ, литературе народов РФ на родном языке из числа языков народов РФ в текущем году проводить не будут. Девятиклассники напишут контрольные работы.

Если выпускник изменил свои планы

В текущем году российским школьникам предоставят дополнительное время на то, чтобы определиться с выбором необходимых для поступления предметов и непосредственно с форматом экзамена.

Заявления на участие в ЕГЭ экзаменационная комиссия принимала до 1 февраля 2021 года. Однако, если выпускник поменял свои планы — например, предпочел сдачу экзамена по иному предмету либо передумал получать высшее образование, он вправе поменять перечень дисциплин для сдачи ЕГЭ, а также формат экзамена и сроки аттестации.

Выпускники, изначально пожелавшие сдать ЕГЭ, до мая могли «переиграть» его на государственный экзамен (и наоборот). Самое главное – определяться окончательно нужно за две недели до даты экзамена и проинформировать о своем решении членов комиссии. Обращаться с заявлениями можно и лично, и в электронной форме, резюмировали в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Читайте также: Рособрнадзор представил проект расписания ЕГЭ на 2021 год

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *