Минпросвещения хочет узнать, сколько времени ребенок должен проводить за компьютером

15:31, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Минпросвещения выделит средства на исследование вопроса, связанного с физиологией детей. Ведомство хочет знать, сколько времени школьники могут проводить за компьютером без вреда для своего здоровья.

Инициатива Минпросвещения по времяпрепровождению ребенка за компьютером

В Госдуме состоялось заседание, на котором рассматривались вопросы, связанные с образованием и наукой. На этой встрече присутствовала глава Минпросвещения. Во время своего выступления Ольга Васильева заявила, что ведомство считает важным вопрос исследования детской и подростковой физиологии. По мнению чиновника, с помощью этих работ можно будет узнать, сколько времени ребенок должен проводить за компьютером или любым другим гаджетом.

В Минпросвещения считают, что на проведение вышеуказанных исследований нужно выделить дополнительные средства. Хотя Васильева уже сейчас располагает определенными сведениями, взятыми из результатов исследования американских ученых. Специалисты из США выяснили, что у детей, которые сидят за компьютером два раза в неделю, наблюдается хорошая успеваемость. Школьники, которые каждый день пользуются ПК, учатся хуже.

Сколько времени ребенок должен проводить за компьютером?

Ответ на этот вопрос узнать можно уже сейчас, причем без дополнительных исследований. Однако данный ответ касается только зрения. Врач Ирина Шикалович заявила, что детям важно давать отдых для своих глаз. Так безопаснее будет пользоваться гаджетами. Специалист рекомендует отводить глаза от компьютера через каждые 20 минут. Во время отдыха можно сделать какое-либо физическое упражнение.

Сколько времени ребенок должен проводить за компьютером, зависит от его возраста. Детям до пяти лет Шикалович рекомендует полностью воздерживаться от гаджетов. Детям в возрасте от 5 до 6 лет можно пользоваться компьютером два раза в неделю и не более чем по 10 минут.

В первом классе школьнику можно работать за ПК 10 минут в день, во 2-4 классе – на пять минут больше. Ученикам 5-7 классов рекомендуется работать за компьютером максимум 20 минут в день, а ученикам 8-9 классов – 25 минут. Школьникам старших классов (10, 11) можно работать за компьютером по 30 минут в день. При необходимости можно добавить еще 20 минут после перерыва.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *