Минрегион прикрывает «горячую линию» для беженцев из Украины

11:06, 12 Сен, 2014
Минрегион планирует с 19 сентября 2014 года закрыть «горячую линию» для украинских беженцев в связи с ликвидацией ведомства. На эту линию можно было сообщать информацию в том числе о нарушениях языковых, религиозных, культурных и других прав.

Специалисты линии давали консультации относительно возможности участия в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. «Горячая линия» начала работать с марта 2014 года. Сотрудники ведомства за этот период успели принять тысячи звонков от лиц, как находящихся на территории Украины, так и переехавших в Россию.

Значительная часть обращений была связана с возможностью получения гражданства РФ, места жительства после переселения в Россию, а также статуса беженца. В некоторых случаях сотрудники министерства занимались оказанием помощи конкретным семьям, которые покинули территорию Украины отдельно от организованных групп беженцев. Такие семьи оказались без жилья и денежных средств. Звонки поступали не только из Донбасса, но и из других регионов Украины, включая западные.

Минрегион был упразднён решением Владимира Путина 8 сентября. Предложение о расформировании ведомства озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев, пояснивший, что функции министерства дублируются другими федеральными органами власти. Последним руководителем Минрегиона стал Игорь Слюняев, до этого пребывавший на должности губернатора Костромской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *