Минтруд объяснил правила отстранения непривитых сотрудников от работы

11:45, 26 Июл, 2021
Евгения Комарова

В Москве и ряде других российских регионов введена обязательная вакцинация от коронавируса. Руководство вправе не допускать к работе непривитых сотрудников. Представители Минтруда объяснили, как отстранять таких членов коллектива.

Российские работодатели должны привить от Covid-19 минимум 60% штата. В стране, на утро 26 июля зарегистрирован 6 126 541 случай коронавируса. Первой об обязательной вакцинации для граждан, обязанных по работе контактировать с большим количеством людей, объявила Москва. За отказ от вакцинации без серьезных причин руководство разрешено отстранять сотрудников. Чиновники объяснили, как применять санкции в конкретных случаях.

Как отстранять работника в отпуске

Руководители действуют в рамках статьи ТК №76 и ФЗ №157 от 17 сентября 1998-го об иммунопрофилактике. Сотрудника, отказавшегося вакцинироваться, могут отстранить без сохранения зарплаты. Но санкции не распространяются на граждан, находящихся в отпуске, объяснили представители Роструда.

«Фактически, в этот момент человек не исполняет свои обязанности», — отметили представители ведомства.

В период отпуска работодатель вправе издать приказ об отстранении сотрудника по завершении отдыха. Он будет действовать до:

  • прохождения вакцинации;
  • отмены приказа об обязательной прививке;
  • получения официального медотвода.

Процедуру могут не проходить люди с острой реакцией на препараты (судороги, температура выше 40°С). В таких случаях работника рекомендуют перевести на удаленный режим. Но дистанционка не может заменить отстранение, объяснили в Минтруде.

Непривитый сотрудник на удаленке

Согласно письму Роструда №1811-ТЗ от 3 июля 2021-го, вакцинация от коронавируса обязательна для всего персонала, независимо от условий работы. Непривитого без медицинских противопоказаний сотрудника на удаленке также могут отстранить.

Перед принятием решения руководство обязано получить от работника письменный отказ. После этого издается приказ об отстранении без сохранения зарплаты. Срок действия санкций будет зависеть от условий вакцинации в регионе. Так, в Москве второй компонент прививки граждане должны получить до 15 августа. Лица, не предоставившие сертификат о вакцинации, будут отстраняться с этой даты.

Реакция бизнеса на необходимость отстранять работников

Многие руководители признают необходимость вакцинации. При этом необходимость отстранять непривитых сотрудников владельцы бизнеса часто считают чрезмерной мерой.

«Такие решения вызовут противостояние», — уверен Дмитрий Володин, владелец отеля в Нижнем Новгороде.

Предприниматели отмечают, что стараются склонить сотрудников к прохождению прививки разъяснительными беседами. Вакцинировавшимся сотрудникам также предоставляют дополнительные выходные, чтобы восстановиться после процедуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *