Минтруд поставил точку в вопросе: «могут ли отстранить от работы без прививки от COVID-19»

15:19, 24 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Может сотрудник быть отстранен от работы при отказе от вакцинации от ковида без уважительной причины или нет — этот вопрос в последние недели активно обсуждают в Москве и других городах страны, в которых вакцинацию стали активно продвигать среди простых граждан. Многие юристы уверенны, что это противозаконно. Точку в этом вопросе поставили Минтруд и Роспотребнадзор. Оба ведомства опубликовали совместные разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах.

Так могут отстранить от работы или нет — вот в чем вопрос

Минтруд РФ и Роспотребнадзор выпустили рекомендации по прививкам от COVID-19. Сотрудников, отказавшихся без уважительной причины от вакцинации, могут отстранить от работы без сохранения заработной платы. Документ цитирует агентство ТАСС.

«В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)», — говорится в документе.

Работодатель также может перевести на удаленку сотрудников, у которых есть медицинский отвод от вакцинации в том случае, если работник может свои обязанности выполнять дистанционно, говорится также в документе.

Количество переболевших и вакцинированных сотрудников в коллективе должно составлять не менее 80%, напоминают представители обоих ведомств.

Работодателю рекомендуют предоставить выходной день сотруднику для прохождения вакцинации

Согласно рекомендациям Министерства труда и Роспотребнадзора, работодатели на свое усмотрение могут предоставить один выходной день сотруднику для прохождения вакцинации от COVID-19.

«Работодателям рекомендуется организовать разъяснительную работу среди трудового коллектива: предоставлять дополнительное время (выходной день) работникам для прохождения вакцинации (на усмотрение работодателя)», — указано в совместном документе.

Текст рекомендаций Минтруда РФ и Роспотребнадзора размещен на сайте министерства труда.

Путин против навязывания прививки от коронавируса

Глава России Владимир Путин выразил уверенность в том, что в деле вакцинации от коронавируса нельзя идти по пути навязывания. При этом глава государства в ходе совещания с членами правительства назвал иммунизацию населения единственным способом справиться с эпидемией. Хозяин Кремля назвал верной стратегию «подробно и квалифицировано разъяснять сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу вакцинации». Он подчеркнул, что россиян следует убеждать в необходимости иммунизации.

«Наша главная задача сейчас — это повышение темпов вакцинации в стране. Крайне важно убеждать людей в необходимости сделать прививку, в том, что только так мы сможем поставить заслон эпидемии», — пояснил президент.

Путин указал на то, что большинство россиян признают необходимость вакцинации как способа «спасти себя, своих родных, близких».

«Здесь ничего нельзя навязывать, но нужно объяснять», — отметил глава России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *