Минтруд предложил пересмотреть сроки выхода на пенсию для некоторых россиян

20:00, 28 Фев, 2021
Анна Федорова

О перерасчете срока выхода на пенсию заговорили в Минтруде РФ, ссылаясь на необходимость данной меры. Пока же там только готовят поправки в законодательную базу, однако в настоящее время известно, что коснется такая мера лишь узкого круга специалистов. В частности, водителей общественного транспорта, врачей, учителей и некоторых других специалистов.

Инициатива пересмотра сроков выхода на пенсию в России

В России в скором времени часть трудящихся сможет претендовать на пересмотр сроков выхода на пенсию, если же такие нововведения будут одобрены чиновниками. С инициативой накануне выступили в Министерстве труда и социальной защиты населения. Там уверены, что сам по себе процесс не будет обременительным, а на обеспечение граждан пенсиями не потребуется изыскивать из бюджета много средств.

Выход на досрочную страховую пенсию. Прежде всего, должен быть реализован за счет включения в общий трудовой стаж времени, которое было проведено сотрудниками на переобучении, повышении квалификации или же усовершенствовании собственных навыков с целью профессионального роста.

В то же время отмечается, что это может коснуться исключительно тех специалистов, у которых в вышеуказанных моментах имеется необходимость из-за специфики работы. Сообщается, что на данном этапе подобные периоды работы для них не вносятся в общий трудовой стаж для последующего назначения страховой пенсии.

Кому выполнят перерасчет сроков выхода на страховую пенсию

Предполагается, что в обозначенную категорию трудящихся, прежде всего, попадут врачи и прочие специалисты медицинской отрасли. Тем не менее, далеко не все, кто связан с ней, могут претендовать на перерасчет сроков выхода на пенсию. Подробный перечень специалистов должен быть сформирован профильным ведомством, пока его нет.

Педагоги, которым также нередко приходится проходить разного рода курсы повышения квалификации, также должны попасть в список тех, кому произведут перерасчет. Кроме того, рассматривается также возможность пересмотра сроков выхода на пенсию для водителей общественного транспорта. Их специфика работы тоже предусматривает разного рода переобучение.

Окончательное решение и список профессий, которых коснется предполагаемое нововведение, будет озвучен после того, как станет известно, как к новой инициативе Минтруда РФ отнесутся в Правительстве страны.

С чем связан пересмотр сроков выхода на пенсию получателей

По мнению представителей Минтруда РФ, нововведение позволило бы компенсировать ту социальную несправедливость, которая в настоящее время существует в обществе. Речь идет именно о трудящихся, которым приходится тратить свое время на переобучение и прочие моменты, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, однако они так и остаются неучтенными в общем стаже.

Если же новый проект поправок в законодательную базу будет четко сформулирован и одобрен чиновниками, то уже в скором времени узкий круг специалистов ожидает пересмотр трудового стажа, а, соответственно, и сроков выхода на пенсию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *