Минтруда объявило о повышении с 1 октября 2020 зарплаты бюджетникам

14:20, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

Министерство труда и социальной политики РФ анонсировало повышение зарплаты работникам бюджетных организаций с 1 октября 2020 года. За счет чего и на сколько повысится доход бюджетников, а также какие меры еще планируются для увеличения благосостояния служащих бюджетной сферы, расскажем в статье.

На сколько произойдет повышение зарплаты бюджетникам с 1 октября 2020 года

Стало известно, что зарплаты бюджетников в России возрастут всего на 3%, произойдет это за счет индексации. Официальное распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, с ним можно ознакомиться на портале нормативно-правовых актов с 7 сентября 2020 года.

Документ предусматривает принятие мер по повышению с 1 октября 2020 года оплаты труда служащих государственных, федеральных, казенных, бюджетных и автономных организаций – за счет средств федеральной казны.

Коснется индексация и сотрудников федеральных государственных организаций, и служащих военных частей.

Предложение партии «Единая Россия» по повышению окладов бюджетникам

Двумя месяцами ранее, в августе 2020 года, партия «Единая Россия» внесла предложение поднять долю оклада в общем доходе служащих бюджетных организаций до 70%. Данная инициатива партии была поддержана Министерством труда только в концептуальной части. В ведомстве заметили, что перевод всех сотрудников бюджетной сферы на единую долю оклада предусматривает проведение дополнительных мер, касающихся отраслевой проработки.

А вот к какому общему знаменателю в вопросе процентного содержания оклада в заработной плате пришли профсоюзы с работодателями: их позиция заключается в установлении окладов по такой схеме, чтобы доля последних в материальном вознаграждении работников культурной, медицинской, педагогической сфер была соответственно не ниже 50, 55, 70%. Именно эти различия дадут возможность учесть профессиональные особенности учреждений разных групп, а также решить вопрос поощрения сотрудников максимально гибким способом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *