Минтруда предлагает способ для досрочного выхода на пенсию  

12:02, 25 Фев, 2021
Анна Федорова

Минтруда и соцзащиты выступило с инициативой о включении в перечни работ, наделяющих граждан правом на досрочные пенсии, периоды получения профессионального образования, а также дополнительного профобразования.

Специалисты Министерства труда РФ завершили разработку соответствующего правительственного постановления. Ведомство предложило внести поправки в перечни профессий, работ, производств, специальностей и должностей, на основании которых страховые пенсии по старости будут назначаться россиянам досрочно.

Стаж для досрочного выхода на пенсию мужчинам и женщинам – в чем суть инициативы Минтруда РФ

Минтруда предлагает внести в списки периоды профессионального обучения, а также дополнительного профобразования сотрудников, являющиеся условием выполнения ими определенных разновидностей деятельности.

Имеются в виду те промежутки времени, в которые сотрудники отсутствуют на своих рабочих местах, однако, при этом они за ними сохраняются, а работодатели систематически обеспечивают уплату страховых взносов в бюджет ПФР.

Кто может уйти на пенсию досрочно сейчас?

Законодательством России предусмотрено, что на досрочный уход на пенсию вправе рассчитывать сейчас лица, обладающие определенным трудовым стажем в профессиях, учреждениях и на должностях.

Досрочно отправиться на заслуженный отдых сегодня могут в России педагоги, врачи и граждане, работающие в сфере общественного транспорта. В трудовой стаж, наделяющий таким правом, входят периоды полного рабочего дня, если за них идет уплата страховых взносов в пенсионное ведомство.

В стаж включают также периоды получения пособий по социальному страхованию в периоды временной нетрудоспособности работников и ежегодные оплачиваемые отпуска – как основные их периоды, так и дополнительные.

Предусмотрены, кроме прочего, и особые обстоятельства. Например, период перевода беременной женщины с работы, наделяющей правом на досрочное установление пенсии по старости.

Совет Федерации назвал новую категорию россиян с правом на досрочную пенсию

Отправляться на пенсию досрочно вправе в 2021 году медики, работающие с пациентами, у которых подтвержден диагноз «коронавирус». В середине января об этом проинформировала зампред комитета Совфеда по вопросам социальной политики Татьяна Кусайко.

Официальный представитель профильного комитета Совета Федерации напомнила соотечественникам о том, что месяц работы с больными «Ковидом» сейчас приравнивается к трем, а потому возможность ухода медиков на пенсию решено было пересмотреть.

Сенатор сообщила также о том, что докторам полагаются льготы на приобретение автотранспорта стоимостью до 1,5 млн рублей. Суммы выплат могут достигать, по словам Кусайко, отметки в 375 тысяч.

Российским медикам предоставили также возможность приватизировать свое жилье, однако, для этого им нужно обладать определенным трудовым стажем.

Читайте также: Какие пенсии проиндексируют с 1 апреля 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *