Минтруда приготовил подарок пенсионерам-«северянам»

15:00, 27 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Минтруда России собирается внести на рассмотрение Госдумы законопроект о компенсации проезда по территории России для пенсионеров – жителей Крайнего Севера. Согласно новому закону, россияне, проживающие на Крайнем Севере и в областях, приравненных к нему, смогут бесплатно ездить отдыхать на любой российский курорт и обратно. Проезд в обе стороны будет компенсирован.

По предложению Министерства в законе изменится формулировка, касающаяся компенсации проезда. Отныне пенсионеры получают право на компенсацию проезда по стране до места отдыха и на обратную дорогу каждые 2 года. При этом местом отдыха могут быть как российские, так и зарубежные курорты. То есть, платить за проезд нужно будет только за границей.

Зачем нужен такой законопроект и кто им воспользуется?

По нынешнему законодательству инвалиды и пенсионеры, работавшие на Крайнем Севере, уже имеют право бесплатно путешествовать по России, но когда дело касалось выезда за границу, решение о компенсации принималось местными органами ПФ. Однако пенсионеры, желающие отдохнуть на иностранных курортах, часто получают отказ от Пенсионного фонда компенсировать проезд по российской территории. Чтобы отстоять свои права, людям приходится обращаться в суд, что влечет за собой немалые издержки. Радует то, что почти всегда судебные органы решают дело в пользу пенсионеров.

Учитывая это, авторы законопроекта полагают, что документ станет на защиту прав пенсионеров и тем не придется отстаивать их в суде. К сожалению, заграничный отдых не могут себе позволить большинство россиян в возрасте. В отличие от европейцев, которые, как говорил герой известного мультфильма, «только жить начинают», когда на пенсию выходят.

Несмотря на то, что туризм для пенсионеров существует в России лет 10, спрос на путевки очень низок, так как размер российских пенсий позволяет поехать отдыхать разве что на дачу. Размер так называемых «северных» пенсий со всеми надбавками составляет в среднем от 7 до 9 тысяч рублей. В то же время номер в самом дешевом отеле в Албании для 2 взрослых на неделю составит около 16 тыс. рублей. Это не считая расходов на питание и осмотр достопримечательностей. В Турции за неделю придется заплатить примерно 700 долларов или 44 тыс. рублей.

Для сравнения, в Германии женщины получают в среднем 700 долларов пенсии, что составляет 46 тыс. рублей, а мужчины – около 1000 долларов (66 тыс. рублей). Средний размер чешской пенсии составляет 503 доллара или примерно 33 тыс. рублей. Самая низкая пенсия в Турции – 112 долларов или 7431 рубль по нынешнему курсу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *