Минтруда РФ направило в Госдуму предложения по перерасчету пенсий работающих пенсионеров

07:48, 19 Фев, 2021
Анна Федорова

Специалисты Минтруда и соцзащиты РФ завершили работу над конструктивными предложениями, ориентированными на возврат индексации пенсионных выплат пожилых граждан, продолжающих свою трудовую деятельность.

Из официального заявления Министерства труда следует, что соответствующий документ уже направлен на рассмотрение правительства. Доклад главе государства на тему возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров подготовят в Кабмине, уточнили в профильном ведомстве.

Когда и почему российская власть «заморозила» перерасчеты пенсий работающим пенсионерам?

До 2016-го пенсионные выплаты ежегодно индексировали в Российской Федерации всем пенсионерам, независимо от того, работают они или нет. Однако, в конце 2015-го в правительстве было принято решение об отмене перерасчетов пенсий указанной категории граждан.

Работающим пенсионерам начали начислять тогда только несущественные надбавки – раз в год с 1 августа. Пенсии выросли в итоге на «копеечные» суммы – от 200 до 300 рублей.

Индексировать пенсии работающих пенсионеров прекратили с 1 января 2016-го. Российские чиновники тогда аргументировали свое решение тем, что таким образом они рассчитывают сократить дефицит бюджета пенсионного ведомства страны.

Сколько денег необходимо на возврат индексации?

С 2016 года российские парламентарии неоднократно поднимали вопрос о возобновлении индексации выплат продолжающих трудовую деятельность пожилых сограждан. Однако, все упирается в финансы.

Официальный представитель Совфеда Василий Иконников ранее озвучил следующие подсчеты: если будет принято решение возобновить регулярные перерасчеты пенсий работающих пенсионеров, расходная статья бюджета ПФР вырастет на 426,4 млрд в 2021-м и не менее чем на 524,6 млрд рублей – в 2022 году.

Парламентарии от «Единой России» предложили в свою очередь другой сценарий: восстановить индексацию работающим пенсионерам можно, по их мнению, в несколько этапов.

На вопрос об индексации пенсий ответили в Кремле

Из комментариев пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова следует, что варианты возобновления индексации пенсионных выплат работающих пенсионеров детально проработают в ближайшее время в экспертном подразделении президентской администрации.

По словам официального представителя Кремля, во исполнение поручения главы государства члены правительства представили собственное видение разрешения актуального вопроса. Как только в Кабмине изучат все имеющиеся на данный момент варианты, будут приняты конкретные решения, заверил россиян г-н Песков.

Читайте также: Какие пенсии проиндексируют с 1 апреля 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *