Минтруда России готовит повышение детских выплат 

20:02, 11 Авг, 2020
Анна Федорова

Министерство труда России активно работает в настоящее время в направлении двукратного повышения пособий на детей в возрасте от трех до семи лет для семей, обладающих статусом малоимущих.

Если поправки, инициированные Министерством труда РФ, решено будет внести в законодательство, размер выплаты для представителя указанной категории увеличится с 5,5 тысячи в среднем по государству до отметки в 11–12 тысяч ежемесячно.

Порядок начисления детских пособий правительство России утвердило своим постановлением № 384, датированным 31 марта 2020 года. Сотрудники пресс-службы ведомства уточнили, что новшество затронет все регионы нашей страны.

Выплаты на детей от трех до семи лет

Ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет правительство России предусмотрело для семей, ежемесячный среднедушевой доход которых не превышает один прожиточный минимум (ПМ). В таких случаях российским семьям с детьми выплачивают половину ПМ, действующего в регионе их проживания.

Величину выплаты для каждого субъекта устанавливают, принимая во внимание общенациональный размер ПМ, отметили в Минтруда РФ.

Детские пособия в регионах России

В Карелии ПМ выше, а потому в этом регионе выше и размер пособия. Он составляет там 6 583 рубля. В Мордовии этот показатель — 4 721, в Ростовской области – 5 549, а на Алтае — 5 101 рубль.

Если рассматривать в среднем по нашему государству, то величина выплаты на ребенка достигает отметки в 5 500 рублей. Пособия начисляют российским семьям с 1 января текущего года, однако, выплачивать их начали в июне с учетом всех месяцев, которые были пропущены, резюмировали в Минтруда РФ.

Читайте также: Когда начнут выплачивать пособия на детей от 3 до 16 лет в 2020 году в России? 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *