Минюст сообщил о 50% скидках на оплату штрафов по новому КоАП

13:53, 04 Фев, 2020
Анна Федорова

Новым Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена возможность оплаты со скидкой в 50 процентов в пределах 60-ти процентов штрафов. Об этом проинформировала сегодня пресс-служба Министерства юстиции России.

Особенный порядок оплаты штрафов будет распространяться более чем на тысячу из 1 666 составов правонарушений, регламентированных новым КоАП.

Штрафы и скидки

Предыдущий вариант КоАП предусматривал, напомним, возможность применения 50-процентной скидки исключительно в отношении штрафов за нарушение ПДД. Действующий кодекс предусматривает, что половину штрафа россияне смогут оплачивать лишь по 124-м статьям КоАП из 1800. Это семь процентов правонарушений.

Представители ведомства также сообщили, что для нарушителей сохранили норму по обжалованию сроков вынесения постановлений о штрафах, если адресат не получил их копии по почте в течение 20 дней.

Проект нового КоАП

Новую версию КоАП разрабатывали в Минюсте. С текстом документа можно ознакомиться на страницах федерального портала нормативно-правовых актов.

Специалисты ведомства настаивают на ужесточении наказаний для нарушителей ПДД. Размер штрафа за превышение скорости на 20–40 км/ч Минюст хочет повысить с 500 рублей до трех тысяч, а за превышение на 40–60 км/ч – с 1–1,5 тысяч до четырех тысяч рублей.

Читайте также: Новые штрафы для автомобилистов в 2020 году – Минюст опубликовал новую версию КоАП

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *