Минздрав назвал условия снятия карантинных ограничений

10:10, 04 Май, 2020
Евгения Комарова

Карантин, введенный в России из-за коронавируса SARS-CoV-2, пока действует до 11 мая. Чиновники Минздрава планируют постепенно ослаблять режим самоизоляции с сохранением некоторых ограничений. Окончательное решение будет зависеть от поведения людей в майские праздники, предупреждают в Роспотребнадзоре.

Общее число больных Covid-19 в мире превысило 3,56 млн человек; около трети пациентов уже выздоровели. Россия по числу зараженных переместилась на 7 позицию. Здесь на 3 мая зарегистрировано 134 687 больных, ежедневно фиксируются тысячи новых случаев. Чиновники ищут способ начать возвращение к нормальной жизни с сохранением мер защиты населения.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

«Пересидеть» майские

В карантине наступил переломный момент, считает Анна Попова, глава Роспотребнадзора. Поведение россиян в период майских праздников определит ближайшие скачки коронавирусной статистики.

«Нарушение самоизоляции вызовет новый наплыв заболевших Covid-19. Вместо ослабления карантина после 11 мая, мы столкнемся с ужесточением и продлением мер. Из-за беспечности граждан они могут действовать до лета», – прокомментировала чиновница.

Попова подчеркнула необходимость не поддаваться соблазнам. Но даже при реализации благоприятного сценария часть ограничений продолжит действовать еще несколько месяцев.

Лекарства и вакцины

Михаил Мурашко, министр здравоохранения, предупредил, что часть карантинных мер сохранится до осени.

«Или пока не появятся препараты, помогающие вылечить Covid-19 или вакцинировать население», – добавил чиновник.

Разработка медикаментов уже ведется во многих странах, включая РФ. Британские специалисты надеются получить первые результаты по потенциальной вакцине к июню. Исследователи из Оксфордского университета начали клинические испытания вакцины, сработавшей на приматах. В случае успеха команда надеется вывести продукт на рынок к осени. Но ученые не исключают, что действенный препарат появится не раньше 2021 года.

Пока средств от Covid-19 нет, России необходимо сохранять мобилизацию, считает Мурашко. Министр отметил, что сначала далеко не все регионы серьезно отнеслись к проблеме. Но с распространением коронавируса они последовали примеру Москвы и других крупных городов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *