Минздрав предупредил о противопоказаниях к вакцинации «Спутником V»

13:08, 11 Фев, 2021
Анна Федорова

На официальном сайте Минздрава России появилось описание стандартной процедуры использования вакцины «Гам-КОВИД-Вак», известной больше как «Спутник V». Ведомство проинформировало о том, как правильно хранить и применять препарат. Из документа можно узнать также о противопоказаниях и о побочных эффектах.

В Минздраве сообщили, что обследоваться на предмет наличия в организме антител к коронавирусной инфекции – вовсе необязательно. Однако, граждан с выявленными антителами прививать не будут, следует из официального заявления профильного ведомства.

Что входит в состав вакцины «Спутник V»?

В составе первого компонента вакцины «Спутник V» фигурирует аденовирусный рекомбинантный вектор на основе аденовируса человека 26-го серотипа (rAd26). Он несет в себе ген S-белка вируса SARS-CoV-2.

В состав второго компонента вошел вектор на основе аденовируса человека пятого серотипа (rAd5). В свою очередь он тоже несет в себе ген S-белка вируса SARS-CoV-2.

Противопоказания к применению вакцины «Спутник V»

Вакцина «Спутник V» противопоказана пациентам с гиперчувствительностью к любому из ее компонентов либо к лекарственным препаратам с аналогичными компонентами. Прививку нельзя делать также тем, кто страдает от тяжелых аллергических реакций.

В противопоказаниях к использованию «Спутника V» фигурируют также острые инфекционные и неинфекционные болезни. Если есть хотя бы один их симптом, вакцинацию следует перенести: нужно дождаться полного выздоровления. В случае с хроническими заболеваниями введение вакцины возможно исключительно на стадии ремиссии, предупредили россиян медики.

Вакцинации не подлежат беременные женщины и лица, не достигшие 18-летнего возраста.

Какие побочные эффекты возможны?

Эксперты Минздрава РФ отметили, что полная информация о том, какие побочные эффекты могут быть после вакцинации, на данный момент отсутствует. Медики полагают, что лучше отказаться от прививки лицам с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. Однако, в списке противопоказаний эти болезни не значатся.

На протяжении нескольких дней после введения вакцины «Спутник V» не исключены кратковременные повышения температуры тела, головные боли и отеки. Кроме того, пациенты могут жаловаться на ухудшение состояния здоровья, как при гриппе или ОРВИ.

«Возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови», — следует из правил, опубликованных на сайте российского Минздрава.

Массовая вакцинация от COVID-19

Старт массовой вакцинации от коронавируса дали в Российской Федерации 18 января 2021 года. Граждане прививаются двумя препаратами российского производства — «ЭпиВакКороной» и «Спутником V».

Вакцинацию проводят на сегодня уже свыше 50-ти государств мира. «Спутник V» зарегистрировали на данный момент свыше 20-ти стран.

Участниками пострегистрационного клинического исследования «Спутника V» на добровольной основе стали свыше 30 тысяч человек. Клинические испытания российской вакцины активно проводят сейчас Индия, Беларусь, Венесуэла и ОАЭ.

Читайте также: Вирусологи озвучили прогнозы по коронавирусу в России на 2021 год 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *