Минздрав предупреждает, что одиночество приводит к быстрой старости

12:55, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

Старость подкрадывается незаметно, но абсолютно к каждому. И вряд ли найдется человек, который бы не захотел вернуть ушедшие годы, или отсрочить старший период свой жизни. Тем не менее, несмотря на то, что процесс старения затрагивает всех и примерно в один и тот же период, существуют факторы, которые способны значительно усугубить неизбежное. Одним из них является снижение социальной активности, а именно полная изоляция или одиночество. К такому выводу пришли специалисты Министерства здравоохранения РФ во главе с главным гериатром Ольгой Ткачевой.

Напомним, что гериатрия – это область медицины, которая специализируется на заболеваниях старческого возраста. Российские специалисты этой области посетили экономический форум во Владивостоке, где рассказали о своем открытии. Секрет долголетия, по мнению Минздрава РФ, состоит из трех ключевых принципов. Первый заключается в правильном, сбалансированном питании. Во-вторых, даже в преклонном возрасте необходимо оставаться активным человеком. При этом активность подразумевает как физические нагрузки, так и регулярное участие в социальной жизни общества. Третий пункт позволит уследить за здоровьем. Для этого надо отказаться от вредных привычек, регулярно высыпаться и отслеживать показатели артериального давления и уровня холестерина. Чтобы сохранить память и не страдать от снижения качества умственной деятельности, надо уделить достаточное внимание когнитивной работе.

Минздрав нашел средство от старения

Ольга Ткачева дала интервью, в ходе которого рассказала об особенностях таких людей как долгожители. По-прежнему считается, что долгожителем может себя назвать тот человек, который смог дожить до 90 лет. Эта информация приводится Всемирной организацией здравоохранения, где также значится еще две категории: люди старческого возраста и супердолгожители. Соответственно, их возрастной порог составляет 80 лет и 100 лет.

Несмотря на то что категория долгожителей и стариков не поменялась, изменилось то, что считается «старением». Успешное прохождение этого этапа означает сохранение не только физического здоровья, но и внешнего вида, целей в жизни. Предполагается, что даже в преклонном возрасте человек не забросит самообразование и не потеряет свое социальное благополучие. В целом, можно считать, что старость – это еще один этап развития, на успех которого существенно влияют традиции и менталитет той или иной социальной группы.

В Минздраве рассказали, как можно дольше прожить

Чтобы успешно пройти период старости и быть активным долгожителем, стоит позаботиться о профилактике атрофии мышц. Сила в мышцах и общий тонус организма будут поддерживаться только при регулярных физических нагрузках. Молодость продлит и сбалансированный рацион питания. Это означает, что не стоит переедать и налегать на легкоусвояемые углеводы. Людям пожилого возраста необходимо следить, чтобы ежедневно употреблять норму свежих фруктов и овощей.

Минздрав считает, что человек будет жить, пока он кому-то нужен. Это значит, что для  продления молодости необходимо постоянно вращаться среди других людей, заводить новые знакомства и поддерживать старые.

Социальной активностью можно считать и работу. Известно, что есть определенные виды деятельности, которые помогают увеличить продолжительность жизни. Например, это наука или искусство, которые подразумевают высокую нагрузку на мозг. Как известно, именно усиленная мозговая активность поможет оставаться бодрым очень долго. Поэтому Минздрав рекомендует сосредоточиться на когнитивных упражнениях. Например, можно решать кроссворды, учить стихотворения, языки.

В любом случае, важнее многих других факторов, даже генетики, остается одиночество. Его рекомендуется избегать всеми возможными способами, так же как изоляции, депрессии и одинокой старости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *