Минздрав России дал два дня на регистрацию всех врачей и медсестер

14:56, 21 Мар, 2020
Анна Федорова

Министерство здравоохранения России поручило руководителям медицинских учреждений обеспечить регистрацию в электронных базах всех докторов и медицинских сестер. В течение ближайших двух дней это должны сделать как государственные, так и частные медицинские организации страны.

Всех работающих у них врачей и медсестер руководители медицинских учреждений России обязаны зарегистрировать в «единой системе идентификации» на портале государственных услуг, а также в регистре на официальном сайте Минздрава. Это следует из телеграммы заместителя главы ведомства Павла Пугачева.

Минздрав РФ отправил телеграмму 18 марта, а срок исполнения – 20-е число. Журналисты РБК сегодня пишут об этом со ссылкой на одну из больниц, ознакомившуюся с предписанием.

Что говорят в медицинских учреждениях?

«Эта телеграмма действительно была, мы актуализировали сведения о своих врачах. Это делается для того, чтобы четко понимать, сколько медицинских работников существует», — проинформировал гендиректор Европейского медицинского центра (EMC) Андрей Яновский.

Руководитель сетей медицинских клиник «Доктор Рядом» и «Ниармедик» Мария Коломенцева заявила, что Минздрав действительно поручил актуализировать данные о сотрудниках в федеральном реестре медицинских структур. Г-жа Коломенцева заверила, что поручение ведомства было выполнено в кратчайшие сроки.

Портал РБК пишет, что направил соответствующий запрос пресс-службе Минздрава РФ – ведомство просят объяснить, с чем была связана необходимость экстренной и оперативной регистрации российских медработников.

Напомним, Павла Пугачева назначили на должность замминистра здравоохранения 20 февраля. Чиновник курирует процесс цифровизации медицины.

Реестр медицинских организаций

Постановление правительства России о создании Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в мае 2018-го подписал тогдашний премьер Дмитрий Медведев.

Согласно этому документу в ЕГИСЗ входят:

  • реестр медицинских учреждений;
  • регистр медицинских сотрудников;
  • электронная медицинская карта;
  • электронная регистратура и пр.

Принцип функционирования новой системы разъяснила в 2017 году глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Она отметила тогда, в частности, что доктора будут избавлены от излишней бумажной работы, а пациенты получат возможность создавать «личные кабинеты». Общий документооборот будет электронным, констатировала г-жа Скворцова. Ожидалось, что объем расходов на систему до 2019 года составит 1,45 миллиарда рублей.

Государственную корпорацию «Ростех» назначили тогда единственным исполнителем госзаказов на проведение работ по информационной системе в отрасли здравоохранения с 2014 года. Впоследствии правительство распорядилось продлить назначение «Ростеха» до конца 2020 года.

Читайте также: Скандал с диссертацией: Мишустин уволил замглавы Минздрава

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *