Минздрав защищает вредные колбасные изделия

17:24, 20 Ноя, 2018
Анна Федорова

Представители Минздрава России никогда не предлагали вводить акцизы на колбасу и никогда не продвигали подобных инициатив. Глава ведомства Вероника Скворцова полностью опровергла подобные утверждения со стороны прессы. Министр полагает, что подорожание общенародного продукта не принесет пользы никому, а потому Минздрав никогда не будет поддерживать подобные инициативы.

Скворцова отметила, что колбасу россияне любят и употребляют ее во множестве вариаций, а потому такую доступную и вкусную пищу нельзя облагать акцизами, так как это существенно снизит ее потребление. Минздрав разрабатывает стратегию здорового питания, но акцизы на колбасу в данный план попросту не входят.

Вместе с тем Вероника Скворцова поспешила заявить о том, что употребление колбасных продуктов из красного мяса существенно вредит здоровью и должно постепенно сокращаться. Она поспешила добавить, что умеренное употребление такого типа пищи является допустимым, но нужно знать меру и не злоупотреблять колбасами. Часто колбасные изделия содержат усилители вкуса, красители, сою и консерванты, которые могут навредить здоровью того, кто часто их употребляет.

Минздрав не поддержал предложение экспертов повысить цены на колбасные изделия

Экспертный совет при правительстве России обратился к представителям Минздрава, заявив о том, что акциз на сосиски, колбасные изделия и бекон будет увеличен на 30%. Примечательно, что стоимость продукта в конечном итоге возрастет до отметки более чем 160 рублей. Докторская колбаса подорожает с 600 рублей до 760 рублей.

Представители Экспертного совета заявили, что вырученная сумма пойдет на снижение цен на полезные продукты, которые ввиду дороговизны россияне позволяют себе реже вредной колбасы. Орехи и бобовые, овощи и фрукты, а также зелень должны стать более доступными. Представители Минздрава поспешили сообщить о том, что инициативу поддерживают, но при этом никаких ограничительных мер еще не разработали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *