Мир предупредили о приближении новой катастрофы

03:30, 09 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Исследовательская группа, которая состоит из экспертов разных стран, пришла к выводу, который очень сильно настораживает. В ходе масштабных экспериментов ученые пришли к выводу, что жителям Земли в скором времени грозит наступление массового голода. По мнению экспертов, все это может быть связано с повсеместными неурожаями, вызванными нехваткой удобрений на основе фосфора.

Исследователям удалось выяснить, что на сегодняшний день уровень потребления фосфора очень велик, поэтому не исключено, что его запасы по самым пессимистичным прогнозам могут истощиться в ближайшие 40 лет. Чтобы не быть многословными, ученые привели пример. По их словам, за последние пятьдесят лет человечество стало использовать в 50 раз больше фосфорных удобрений. И не исключено, что через лет тридцать эта цифра вырастет в два раза.

Постепенное исчезновение фосфора с Земного шара признает и мировое научное сообщество, но консервативное мнение указывает на то, что неизбежное наступление катастрофы может наступить не ранее чем через 400 лет. Ученые пришли к выводу, что во избежание проблемы людям необходимо не только научиться сокращать потребление данного элемента, но еще и научиться повторно его использовать.

Исследование привело к ряду выводов. К примеру, изменения в рационе населения могут существенно снизить спрос на добычу фосфатов. Это переход на растительное питание или ограничение общего потребления мяса. Чем меньше объем, необходимый для корма, тем меньше спрос на добычу фосфатов. Но изменения в питании снизят спрос на добычу фосфора только до определенного уровня; тогда спрос увеличится. Это связано с тем, что потребление меньшего количества мяса обязательно приведет к потреблению большего количества сельскохозяйственных культур. Ученые посчитали, что даже если бы люди отказались от фосфорных удобрений, добыча фосфора сократилась бы только на 16 %.

В качестве своего решения масштабной трагедии ученые предложили создать замкнутую систему рециркуляции, которая позволит применять фосфаты до 46 раз в качестве удобрений, топлива или продуктов питания. В настоящее время не существует известного решения проблемы, которая также затрагивает экосистемы водоемов, загрязненных удобрениями.

Ранее ученые Совета по мониторингу глобальной готовности предупредили об угрозе болезни, которая может распространиться по миру за 36 часов и убить до 80 млн человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *