Мировая экономика: главные события недели 

16:02, 04 Май, 2020
Анна Федорова

Лидеры нескольких стран мира станут на этой неделе участниками онлайн-конференции, на которой детально рассмотрят ход борьбы с пандемией коронавируса и изобретение вакцины.

Ожидаются также важные статистические данные из США и других государств. Очередное заседание российского правительства состоится без главы Кабмина, поскольку у Михаила Мишустина обнаружен коронавирус.

Ключевые события новой недели – в материале информационного портала «Пронедра».

Саммит мировых лидеров

В понедельник, 4 мая, проходит саммит мировых лидеров в формате видеоконференции. Председательствует руководитель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Политики детально рассматривают ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции в мире и изучают ее потенциальные последствия для глобальной экономики.

Важная статистика из США

Соединенные Штаты опубликуют сегодня важную информацию за март 2020 года. Ожидается, что станут известны уточненные сведения о заказах на товары длительного пользования, а также объемы заказов на промышленную продукцию.

В понедельник обнародуют также PMI обрабатывающих сфер еврозоны за предыдущий месяц.

Во вторник, 5 мая, США планируют опубликовать показатели своего торгового баланса за март. Аналитики прогнозируют, что дефицит его составит 41 млрд долларов.

Доклад Центробанка России о дальнейшей денежно-кредитной политике

В среду, 6 мая, национальный финансовый регулятор Российской Федерации обнародует доклад о своей дальнейшей денежно-кредитной политике в связи с пандемией коронавируса.

Речь идет о важной информации, поскольку политика ЦБ РФ прямо влияет на рынки, а также на общее положение дел в экономике государства.

Заседание правительства России без Мишустина

Ранее запланированное на четверг, 7 мая, заседание правительства России пройдет в штатном режиме, невзирая на то, что у главы Кабмина Михаила Мишустина подтвердился диагноз «коронавирус».

Председатель российского правительства сейчас проходит лечение – он находится в больнице под пристальным наблюдением медиков.

В России в четверг выйдут важные данные по уровню инфляции в предыдущем месяце, а Китай отчитается о своем торговом балансе.

Экономические прогнозы Еврокомиссии

Пандемия коронавируса довела до рецессии экономики как еврозоны, так и других государств мира. Пострадала почти каждая отрасль, и выросла безработица.

Указанные аспекты и ряд других важных моментов отразит в своих прогнозах Европейская комиссия.

Видеоконференция министров финансов еврозоны

Главы Министерств финансов государств ЕС ранее анонсировали согласование антикризисного плана, ориентированного на поддержку мировой экономики в связи с пандемией коронавируса.

Министры финансов еврозоны определились с мерами, направленными на оказание поддержки представителям малого предпринимательства, а также безработным и малоимущим слоям населения.

Читайте также: Мировая экономика остановилась впервые в истории – глава МВФ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *