Мировой суд РФ: какие вопросы рассматривает, порядок обращений и расчет размера госпошлины

23:45, 16 Янв, 2020

Понятие “мировой суд” в России было введено в 90-х годах, когда народные судьи не справлялись с количеством дел на рассмотрении, даже увеличение численности государственных судей не могло обеспечить надлежащую работу.

Новые суды стали обозначать как “мировой суд”, так как они являлись единоличным органом. Такое название должно было вызвать максимальное доверие граждан к правосудию.

История создания мирового суда

Первое упоминание о мировом суде было еще во времена правления императора Александра II, именно он произвел великую судебную реформу в 1864 году. Мировые судьи были избирательной должностью, их не назначал правитель, они избирались городскими думами, уездными земскими собраниями, министром юстиции. Лишь Астраханская и Оренбургская губернии имели мировых судей, назначенных императором.

Мировые судьи избирались на 3 года и не могли быть уволены только лишь по решению суда. В их компетенцию входило рассмотрение дел участкового судьи в случае его чрезмерной загруженности и ведение арбитражных дел во время отсутствия региональных правоохранителей.

В современной России не существует понятия мировой суд, существуют только мировые судьи. Они подчиняются общей юрисдикции РФ и рассматривают судебные дела в соответствии с законом о судах.

С какими заявлениями обращаться к мировым судьям, как использовать калькулятор для расчета стоимости рассмотрения иска

В компетенции мирового судьи рассматривать исковые дела и заявления согласно действующего законодательства РФ и Федеральным законом «О судебной системе Российской Федерации». Постановления, которые выносит мировой судья, являются обязательными и действуют на всей территории РФ. Рассчитывать стоимость и оплачивать пошлину можно самостоятельно, воспользовавшись калькулятором, либо обратиться непосредственно в суд. Вычисление окончательной стоимости происходит согласно установленной государственной пошлины на момент обращения.

Использовать калькулятор стоимости рассмотрения иска достаточно просто. Пошаговая инструкция, как с помощью калькулятора вычислить сумму государственной пошлины:

  • определить тип обращения и отдел, куда направляем исковое заявление;
  • от кого поступил иск – физическое лицо, юридическое лицо, частный предприниматель и другие организации, от этого зависит стоимость госпошлины;
  • для имущественных споров вводится сумма иска в калькулятор;
  • далее производится расчет уплаты, получение результата обработки введенной информации, печать квитанции для оплаты в кассе, получение реквизитов суда.

Размер уплаты в мировой суд рассчитывается автоматически, однако существует категория граждан, которые имеют льготные условия оплаты.

В идеальном случае лучше всего воспользоваться услугами адвоката, который правильно составит заявление, чтобы увеличить шансы на положительное решение судьи. Каждый документ, будь то гражданское дело или иск организации, максимально точно должен отражать причину обращения и подтверждения своей позиции.

Право на обращение в мировой суд имеет каждый гражданин или юридическое лицо, если он уверен в неправомерных действиях, нарушении прав и интересов, с требованием компенсации нанесенного ущерба.

Пример расчета государственной пошлины в мировой суд

Чтобы ввести данные в калькулятор, необходимо определить тип пошлины. На государственном портале или непосредственно в суде следует выбрать самый подходящий раздел

1. Исковое обращение для оценки имущества – стоимость зависит от оценочной стоимости имущества.

2. Исковое обращение неимущественного характера:

  • для гражданских лиц — стоимость 300 р.;
  • для юридических лиц — стоимость 6 тыс. р.

3. Жалоба по надзору:

  • для гражданского населения — стоимость 300 р.;
  • для юридических лиц — стоимость 6 тыс. р.

4. Заявление о вынесении судебного приказа – размер госпошлины зависит от суммы взыскания.

5. Иск на расторжение брака одного из супругов – стоимость 600 р.

6. Обращение об удержании алиментов:

  • выплаты на детей – 150 р.;
  • выплаты на детей истца – 300 р.

7. Оспаривание решения местных и государственных органов самоуправления:

  • для гражданских лиц — стоимость 300 р.;
  • для предприятий — стоимость 4 тыс. 500 р.

8. Исковое обращение о признании незаконными ненормативных актов:

  • для гражданских лиц стоимость 300 р.;
  • для предприятий стоимость 2 тыс. р.

9. Иск, касаемо особого делопроизводства – стоимость 300 р.

10. Кассационное производство и апелляционное обжалование не вступивших в силу судебных актов:

  • для гражданских лиц — стоимость 150 р.;
  • для предприятий лиц — стоимость 3 тыс. р.

11. Обращение о принудительном исполнении решений, вынесенных третейским судом – стоимость 2 тыс. 250 р.

12. Обращение о рассмотрении иска в третейском суде – стоимость 300 р.

13. Обращение об отмене решения, вынесенного третейским судом – стоимость 2 тыс. 250 р.

14. Обращение о назначении и выплате компенсации за нарушение права на судопроизводство:

  • для гражданских лиц — стоимость 300 р.;
  • для юридических лиц — стоимость 6 тыс. р.

Пример расчета госпошлины, что подлежит оплате на реквизиты суда по 1 пункту: Обращение для оценки имущества — 220 тыс. руб. В калькуляторе необходимо выбрать нужную строку, затем вписать сумму иска и вычислить сумму пошлины. В данном случае получилась сумма к оплате в размере 5 тыс. 400 руб.

Мировой судья вправе изменить сумму госпошлины: какие существуют льготы

При рассмотрении любого искового заявления с оценкой имущества и без уплачивается государственная пошлина. Оплата производится на банковские реквизиты, указанные в квитанции. Встречный иск оплачивается по общим правилам.

Законом юрисдикции предусмотрено изменение стоимости искового заявления на усмотрение судьи. Суд может уменьшить стоимость рассмотрения иска, а также перевести платеж в рассрочку. Особые условия оплаты судебных издержек существуют для льготной категории граждан.

Когда в имущественных спорах сумма иска превышает 1 млн. рублей, сумма пошлины вычисляется из расчета 0,5 % от суммы, однако она не может превышать 60 тыс. рублей. В таком случае сумма рассматривается в индивидуальном порядке.

Когда сумма по иску является непосильной, следует посмотреть, может вы относитесь к категории граждан, кто освобожден от уплаты госпошлины, а также случаи, когда вообще не требуется оплата счета за судебные издержки.

Заявления, которые подаются о требовании: выплаты алиментов, трудового пособия, компенсации в результате противоправных действий с нанесением материального и морального ущерба, жалоба на решение суда освобождаются от уплаты государственной пошлины. Дела по правам инвалидов, беженцев и граждан-жертв репрессий также рассматриваются бесплатно.

Как долго рассматриваются иски в мировом суде

В течение 1 календарного месяца мировой суд обязан рассмотреть исковое заявление, поданное и оплаченное по правилам. Дела по восстановлении на работу и выплате алиментов подлежат выдаче решения в первую очередь.

При финансовых спорах юридических лиц к заявлению прилагаются копии счетов и другие подтверждающие документы, заверенные налоговым органом и указанием банка или кредитного учреждения. Отсутствие пакета документов может стать основанием продления сроков судебного разбирательства, о чем сообщается истцу в письменном виде.

В случае, если после подачи иска и уплаты квитанции, заявление не рассматривается в установленный действующим законодательством срок, можно обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Данное заявление подлежит рассмотрению в течение 5 дней, а далее выносится вердикт со сроками исполнения.

Закон РФ запрещает вмешиваться в работу судов, однако каждый вердикт можно обжаловать. В случае выявления нарушений со стороны работы суда или выявления коррупции, наказать судью могут только квалификационные коллегии судей в регионах.

Коллегия состоит из квалифицированных судей из разных районов и отделений судов: областного, районного, уставного, арбитражного, мирового, военного, представителей общественности, а также представителя президента. В случае признания неправомерных действий, квалифицированная коллегия вправе вынести решение по иску, а также присудить наказание суду, вплоть до снятия с него полномочий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *