Мишустин меняет последнюю реформу Медведева   

14:33, 12 Мар, 2020
Анна Федорова

От нового российского премьера Михаила Мишустина ожидают изменений масштабов реформирования контрольно-надзорной деятельности (КНД), которое начал в свое время экс-руководитель правительства РФ Дмитрий Медведев. Корреспонденты URA.RU сегодня проинформировали об этом со ссылкой на собственные источники.

«Регуляторная гильотина» (урезание функций контролирующих органов) уже в обозримой перспективе получит расширение сферы применения, утверждают собеседники издания.

Оптимизация КНД

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее инициировал оптимизацию КНД, указав на то, что необходимо тщательно пересмотреть все те обязательные требования, которые были приняты до середины 2010-го. Главной целью реформы экс-глава Кабмина РФ назвал тогда «снижение административной нагрузки» на индивидуальных предпринимателей, а также на других граждан, выступающих в качестве объектов регулярных проверок.

Российская власть сообщала, что под реформы подпадут в общей сложности 33 ведомства, включая таких регуляторов как Роспотребнадзор, ФАС и МЧС. За пару дней до объявления об отставке Кабинета министров – 13 января 2020-го – Дмитрий Медведев поставил подпись под постановление, отменивших 1 259 правительственных актов РСФСР, названных устаревшими. Тогдашний премьер анонсировал при этом ликвидацию 3 600 актов времен Советского Союза.

Законопроект о «регуляторной гильотине»

Российские СМИ писали тогда о том, что проект закона о «регуляторной гильотине» с его новыми подходами к проведению проверок учреждений, должен вступить в силу ближе к 2021 году. Источники информагентства утверждают, что среди российских госслужащих и бизнесменов имеет место запрос на существенное расширение опций документа.

«Дело в том, что в нынешнем виде законопроект не решает проблему дублирующих функций в ведомствах, которая усложняет жизнь различным учреждениям не меньше устаревших актов», — пояснили инсайдеры.

Информацию журналистов URA.RU подтверждает проректор Высшей школы экономики Андрей Жулин, в обязанности которого входит экспертная деятельность по правительственным поручениям. Жулин является членом подкомиссии, ответственной за совершенствование надзорных функций структур исполнительной власти, и занимается координацией рабочих групп по реформированию КНД. Эксперт заявил, что уже в ближайшее время вопрос о дублирующих функциях ведомств могут вынести на обсуждение.

«Когда ставилась задача формирования 41-й рабочей группы [для рассмотрения существующих норм и правил], предусматривалось, что будут возникать сюжеты с дублированием функций. Они будут выноситься в отдельный трек на обсуждение. Пока в явном виде этого процесса не было, но, думаю, в скором времени появится», — констатировал проректор Высшей школы экономики.

В настоящее время Андрей Жулин возглавляет научное исследование, посвященное детальному изучению дублирующих функций, возложенных на контрольно-надзорные ведомства нашей страны. Ожидается, что финальный документ презентуют в рамках «Недели российского бизнеса-2020». Форум пройдет в Москве 16-20 марта.

Источники информагентства не исключают, что именно материалы исследования Андрея Жулина лягут в основу обновления так называемой «регуляторной гильотины» правительством нового премьер-министра России Михаила Мишустина.

«Такой доклад о состоянии контрольно-надзорной деятельности, мы выпускаем уже шестой год. Он везде расходится и во многом определял основные параметры [совершенствования] контроля и надзора, которые были еще при [экс-министре по вопросам Открытого правительства] Михаиле Абызове. Не могу сказать, что это методичка, но на него во многом ссылаются и опираются в органах власти», — резюмировал Андрей Жулин.

Читайте также: Счетная палата сомневается в достижимости целей правительства Михаила Мишустина

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *