Мишустин субсидировал семьям с детьми скидки на проезд в поездах дальнего следования

18:47, 12 Июн, 2021
Анна Федорова

Наиболее обширную категорию населения, на которую распространяется право на бесплатный проезд либо на существенные скидки, представляют сегодня юные россияне. Дети в возрасте до пяти лет могут ездить в поездах бесплатно, если будут занимать одну полку со взрослыми, а для школьников от 10 лет в нашей стране предусмотрены скидки.

В плацкартных вагонах, а также в купе и СВ детские тарифы составляют 35% от общей стоимости билетов. В вагоне люкс-класса в рамках внутригосударственного сообщения дети указанной возрастной категории могут ездить на бесплатной основе.

Льготы на семейные купе ввел в 2021 году Мишустин

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление, предполагающее право семей с детьми на льготные тарифы при покупке билетов в поезда дальнего следования. На реализацию масштабной госпрограммы, получившей название «Развитие транспортной системы», правительство России выделило сумму, превысившую 1,3 миллиарда рублей.

Льготные тарифы будут рассчитывать для семей с детьми по формуле в виде разницы между ценой билета в купе и 50% его стоимости в плацкарте.

Льготы на семейные купе в 2021 году: путешествовать по России с детьми можно со скидками

В пресс-службе Кабинета министров России проинформировали о том, что решение о субсидировании льготных тарифов на путешествия семей в поездах дальнего следования направлено прежде всего на оказание поддержки внутреннему туризму.

«Разницу между обычной ценой и ценой со скидкой перевозчикам возместит государство», — следует из релиза пресс-службы правительства РФ.

Есть ли ограничения по маршрутам?

Правительство распространило льготы на поездки в купейных вагонах в поездах дальнего следования любой категории. На приобретение билетов со скидками можно рассчитывать семьям как с одним ребенком, так и с несколькими детьми, если они еще не достигли 18-летнего возраста.

Ограничения по маршрутам отсутствуют: путешествовать можно в любом направлении. В Кабинете министров также уточнили, что госпрограмма «Развитие транспортной системы» касается и организованных туров, и самостоятельных путешествий россиян.

Читайте также: Кэшбэк за детский отдых в России смогут получить в 2021 году 400 тысяч семей   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *