Мишустин утвердил упрощенные правила проведения выпускных экзаменов в 2021 году    

12:46, 02 Мар, 2021
Анна Федорова

Глава российского правительства утвердил порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников в 2021 году.

Из постановления Михаила Мишустина следует, что пандемия коронавирусной инфекции вновь внесла свои коррективы, и правила сдачи экзаменов выпускникам упростили. Законодатели уточнили, что речь идет в данном случае о минимизации рисков дальнейшего распространения опасного заболевания.

Выпускные экзамены в 2021 году в 9 классе: что следует из постановления правительства РФ

Из правительственного постановления следует, что предметы на выбор выпускники девятых классов сдавать в этом году не будут. Чтобы получить аттестаты, им необходимо будет пройти ГИА-9 по двум дисциплинам, которые обозначены как обязательные, это математика и русский язык.

К чему готовиться выпускникам 11-х классов?

Выпускники 11-х классов российских школ, не планирующие поступления в вузы, будут сдавать в 2021 году не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Предметов – два: математика и русский язык.

Выпускникам, которые намерены получать высшее образование, нужно будет сдавать ЕГЭ по дисциплинам, которые предусмотрели в выбранном ими вузе. При этом чтобы получить аттестат, достаточно будет итогов ЕГЭ по русскому.

ЕГЭ-2021 для других категорий выпускников

ЕГЭ планируют провести в 2021-м как для выпускников предыдущих лет, которые намерены поступать в вузы, так и для десятиклассников, желающих сдать экзамены раньше установленного чиновниками срока.

Дети-инвалиды, которые оканчивают 11-й класс, будут получать аттестаты по результатам или ГВЭ, или ЕГЭ по русскому языку (на выбор).

Выпускникам девятых классов экзамены предстоит сдавать в 2021 году с 24-го по 28 мая. Начало основного периода сдачи ЕГЭ запланировали на 31 мая – это будут экзамены по химии, географии и литературе, следует из правительственного постановления.

Проект расписания ОГЭ-2021

  • 21 мая — иностранные языки (немецкий, английский, испанский, французский);
  • 22 мая — иностранные языки (немецкий, английский, испанский, французский);
  • 25 мая — физика, история, химия, биология;
  • 28 мая — обществознание;
  • 1 июня — информатика и ИКТ, химия, география, биология;
  • 4 июня — русский язык;
  • 8 июня — математика;
  • 11 июня — география, физика, литература, информатика и ИКТ.

Читайте также: Появилась официальная информация о порядке проведения ЕГЭ в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *