Мистическое солнцестояние 22 декабря: что произойдет в самую длинную ночь года

06:05, 21 Дек, 2022
Марина Онегина
источник фото: kp.ru

Четверг 22 декабря – особенная дата, овеянная мистикой. Ночь этих суток будет самой длинной в году. После события продолжительность светового дня начнет постепенно увеличиваться, и нам будет радостнее от этого. Станут прибавляться дни, укорачиваться ночи. Что произойдет непосредственно в день солнцестояния, сообщает kp.ru.

Предки жили по законам природы, подмечали важные даты. Одной из самых важных была та, в которую происходило солнцестояние, когда светило на небе занимало самое нижнее положение, а потом начинало постепенно подниматься выше, наполняя каждый день положительной энергетикой. Для предков солнцестояние было временем возрождения, новых надежд, радости. В 2022 года событие произойдет в 00:48 по мск.

Правда уникальной даты: что произойдет 22 декабря

На день солнцестояния 22 декабря в 2022 года приходятся разные астрономические события. Сотрудник Московского планетария напомнили: в этот день солнце расположится на минимальной высоте над горизонтом, и пробудет на небосводе не более 7 часов. Непосредственно эта дата станет самым коротким днем, продолжительность которого начнет увеличиваться с 23 числа. До Нового года она уже увеличится на 7 минут.

С наступлением солнцестояния в странах Северного полушария наступит астрономическая зима, Южного – лето. Язычники всегда отмечали это событие, радуясь тому, что солнце «не умерло». Жители Руси праздновали Карачун: обряды и ритуалы проводили в течение трех суток – 20-22 декабря. Это было время прощения обид, прекращения ссор, пожертвований. Чтобы солнце быстрее накопило силы, люди разводили костры. Чтобы привлечь в дом счастье, пекли круглые караваи, ели мясо, пили вино и пиво. Затем отмечали Коляду: ряжеными ходили по деревне, выпрашивая подарки и сладости.

В ночь на 22 декабря в 2022 года произойдет звездопад от созвездия Малой Медведицы. К этому времени усилится метеорный поток Урсиды. Метеоры стали активными еще 17 числа, и будут падать до католического Рождества включительно. К Урсиде присоединятся еще два потока — Лео-Минориды от Малого Льва и Беренициды от Волос Вероники. В течение 1 часа можно начинать от первого звездопада до 5 метеоров, от второго – до 3 метеоров.

Нумерология не врет: мистика про 22 декабря

Солнцестояние в 2022 году пришлось на мощную энергетическую дату из шести двоек. В нумерологии «2» имеет сакральный смысл, поэтому от этого дня многие ждут чего-то необычного и мистического. При этом забывается, что «2» имеет немало положительных свойств. Данное число – символ равновесия, слияния воедино чего-то. Этим числом управляет Луна. Предки любили двойку, веря, что она защищает от нечисти.

Чтобы в солнцестояние произошли только хорошие события, нужно:

  • избавиться от старого;
  • закончить начатое;
  • составить планы;
  • загадать желания;
  • решить бытовые проблемы;
  • прибраться в доме;
  • навести порядок в кладовой;
  • отпустить обиды;
  • провести ритуалы.

Популярные ритуалы в день солнцестояния 22 декабря

22 декабря – наиболее подходящая дата для проведения ритуалов.

Чтобы избавиться от проблем

Проговаривают:

«Свет-свет, тьму развей, от спуда меня избавь. Ночь-ночь, мои проблемы с собой унеси. День прибавится – счастье мне пребудет. Так тому и быть!».

Чтобы привлечь деньги в дом

После заката перед зеркалом проговаривают трижды:

«Зеркало деньги приумножило, и у меня их больше будет. День прибавится — прибыль увеличится». Солнце-Солнце, помоги!».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *