Митинг 15 июля 2020 года в России не согласовали власти Москвы и Санкт-Петербурга

11:04, 11 Июл, 2020
Анна Федорова

Московское правительство не разрешило проводить митинг против внесения поправок в Конституцию России. По словам представителя организаторов массовой акции протеста Марины Литвинович, они планировали 15 июля провести мероприятие на Пушкинской площади.

Власть Санкт-Петербурга тоже объявила в свою очередь о том, что аналогичная заявка отклонена.

Митинг 15 июля 2020 года: кто подал заявку в мэрию

С заявкой на проведение митинга в столице РФ к властям обратились ранее представитель Общественной наблюдательной комиссии города Марина Литвинович, координатор общественной организации «Открытая Россия» Татьяна Усманова, а также исполнительный директор структуры Андрей Пивоваров.

Митинг 15 июля 2020 года: требования организаторов

В ходе массовой акции протеста 15 июля 2020-го организаторы намеревались выступить с требованием отменить итоги голосования по вопросу об изменении Конституции. Они указывают на то, что в процессе волеизъявления нации имели место фальсификации.

Кроме того, организаторы требуют отправить в отставку руководителя ЦИК России Эллу Памфилову. Авторы заявки подчеркнули, что прописанные в поправках президентские сроки не должны быть обнулены.

Обыски у депутатов и общественников России

В минувший четверг, 9 июля, силовики провели обыски у координаторов организации «Открытая Россия» Ольги Горелик и Татьяны Усмановой, у муниципального депутата Юлии Галяминой, а также у шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова.

Кроме того, правоохранители задержали в тот день директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и координатора организации Марию Кузнецову. В органах утверждают, что обыски связаны с делом ЮКОСа, но по мнению пресс-секретаря «Открытой России» Константина Фомина, реальная их причина – заявка на проведение митинга на Пушкинской площади 15 июля 2020 года.

Акцию протеста готовили левые движения

Ранее с инициативой о проведении митинга против поправок в Конституцию выступили левые движения. С соответствующей заявкой к правительству Москвы обращались в середине июня представители КПРФ, «Левого фронта» и иных лево-патриотических сил страны.

По словам координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, в массовой акции протеста против внесения изменений в Основной Закон российского государства должны были участвовать свыше трех тысяч человек.

Кроме того, аналогичный митинг представители левых движений планировали провести 7 июня, но власти ответили им отказом, указав на карантинные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Читайте также: Голосование по Конституции-2020: итоги объявил Центризбирком

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *