Митинги памяти Бориса Немцова состоялись в России 27 февраля 2021 года

16:50, 27 Фев, 2021
Анна Федорова

27 февраля 2021 года состоялась шестая годовщина со дня убийства российского политического деятеля Бориса Немцова. В связи с этим обстоятельством в Российской Федерации и в нескольких странах мира состоялись митинги, посвящённые его памяти. В некоторых регионах данное мероприятие было отменено из-за ограничений, действующих в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Известно, что Бориса Немцова застрелили на Москворецком мосту возле Кремля. Там и состоялся митинг его сторонников.

Как прошёл митинг Бориса Немцова 27 февраля 2021 года в Москве

Марши памяти Бориса Немцов были регулярным массовым и общественным мероприятием, которое организовывались ежегодно 27 февраля. В 2021 году проведение данной акции не было согласовано. Сторонники Бориса Немцова, обратившись к властям Москвы, получили отказ в связи с действием ограничительных мер, которые связаны с обострённой эпидемиологической ситуацию на территории Российской Федерации. Тем не менее организаторы акции обратились к московским властями, чтобы им позволили возложить цветы.

27 февраля 2021 года сторонники политического деятеля Бориса Немцова принесли на могилу и на место убийства цветы. В результате акции на Москворецком мосту собралось около сотни жителей Москвы, которые решили сделать дань памяти. Находившиеся там волонтёры, раздавали участникам мероприятия медицинские маски. По данному поводу российский политический деятель и бывший соратник Немцова Илья Яшин сообщил широкой общественности, что данную акцию не следует воспринимать как митинг или шествие, так как оно является мемориальным мероприятием.

Таким образом, Яшин предположил, что у сотрудников правоохранительных органов не должно быть поводов, чтобы препятствовать его проведению, задерживая людей, решивших возложить цветы. Известно, что возле места, где был застрелен Борис Немцов, организован стихийный памятник, который назвали «Немцовым мостом». Волонтёры поручились следить за его состоянием. Несколько из них были задержаны 19 февраля, когда сотрудники правоохранительных органов оградили мемориал, а также убрали цветы и фотоснимки Немцова. Тем не менее памятник «Немцов мост» был восстановлен.

Во время акции 27 февраля 2021 года участники мероприятия воздержались от плакатов и шествия. Не давая повода для задержаний, сторонники Бориса Немцова соблюдали дистанцию. Таким образом, мероприятие произошло в молчании без политических лозунгов и выступлений. В свою очередь московские власти отказались комментировать данное событие. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин назвал подобный формат мероприятия компромиссом между россиянами и правительства. По его мнению, это хороший пример того, каким может быть диалог.

Власти российских регионов не разрешили проводить акции памяти Бориса Немцова

27 февраля 2021 года выяснилось, что власти Псковской области и Краснодарского края не согласовали проведение акции памяти российского политического деятеля Бориса Немцова. Местные власти так же как и московские сослались на обострённую эпидемиологическую ситуацию, вызванную распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Таким образом, в городе Сочи сторонники Немцова впервые не смогли провести мероприятие, посвящённое памяти политика.

В результате данного обстоятельства жители города всё равно пришли к памятнику жертвам политических репрессий, где возложили возле постамента цветы. Участники акции сообщили, что подобные церемонии должны проводиться без какого-либо согласования с властями. Тем временем в городе Псков городской суд запретил депутатам политической партии «Яблоко» проводить митинг, встав на сторону Роспотребнадзора. Похожие ситуации произошли в Челябинске, Нижнем Новгороде и в других городах Российской Федерации.

Активиста из Краснодара задержали во время пикета памяти Немцова 27 февраля 2021 года

В городе Краснодар 27 февраля 2021 года состоялся массовый пикет памяти Бориса Немцова, в котором приняли участие более 40 граждан Российской Федерации. В результате проведения несогласованного мероприятия был задержан активист Виталий Вотановский. Люди по состоянию на 2021 год продолжают выражать недовольство тем фактом, что заказчики убийства Бориса Немцова так и не были установлены. Их имена и фамилии остаются неизвестными для широкой общественности.

В июле 2020 года дочь Бориса Немцова обращалась в Европейский суд. Он ответил на жалобу, предложив обеим сторонам: родственникам убитого политика и российскому правительству ответить на ряд вопросов, касающихся того, насколько эффективно проводилось расследование и были ли соблюдено право на защиту. Адвокат Немцовых Вадим Прохоров сообщил, что расследование по состоянию на 2021 год не ведётся. Печатные издания «Медиазона» и Scanner Project обратили внимание общественности на тот факт, что работники СК РФ проигнорировали связи осуждённый убийц Немцова с представителями власти в Чеченской республике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *