Михаил Горбачев призвал мир сплотиться из-за угрозы коронавируса

14:34, 13 Мар, 2020
Евгения Комарова

Михаил Горбачев осудил мировых лидеров за нарастающий конфликт, способный привести к масштабным военным действиям. Бывший президент СССР призвал правительства объединиться для борьбы с глобальными угрозами, вроде пандемии коронавируса.

Авантюристская политика

Так бывший глава советского правительства охарактеризовал международную деятельность, ссылаясь, в частности, на ближневосточные боевые операции. Горбачев раскритиковал военные конфликты в Ираке, Сирии и Иране, подчеркнув, что стороны ходят по тонкой грани.

Отрицательно он отозвался и о нарастающем напряжении между США и Россией. Если во времена СССР сверхдержавы находились в состоянии холодной войны, то сегодняшние отказы от международных соглашений и стремление наращивать вооружение создают риск реальных стычек.

«Опасное приближение к границам, Случайные удары по гражданским самолетам, потенциально провокационные учения. В воздухе пахнет войной», – прокомментировал Горбачев.

Подобные действия, заметил бывший советский лидер, указывают на стремление добиться власти любой ценой. Но ценность лидерства в сложившейся ситуации может сильно упасть.

Общая угроза

Коронавирус Covid-2019 распространился по 127 странам (регионам). Всемирная организация здравоохранения признала патоген угрозой мирового масштаба, объявив пандемию. Горбачев подчеркнул, что в сложившейся ситуации правительствам необходимо прекратить укреплять конфликт и объединиться для решения проблемы. Он выразил надежду, что чиновники выберут рациональный подход.

Лидером по числу заболевших новым штаммом остается Китай. Но Италия, оказавшаяся на втором месте, лидирует по тяжести протекания вспышки. Система здравоохранения развитой страны оказалась не готова к потоку больных. В связи с перегрузкой больниц власти официально настояли на «сортировке» пациентов. Выбор предписано делать в пользу более молодых граждан, чьи шансы на выздоровление выше.

В Великобритании показ зафиксировано 590 случаев заражения. Но, по оценкам некоторых специалистов, через 2-3 недели страну может ожидать судьба Италии. В государствах наблюдается очень низкий процент выздоровевших. Нуждаться в лечении продолжает 562 британских пациента. На схожесть сценариев указал доктор Майкл Тилдесли из Уоррикского университета.

«От сдерживания мы смещаемся к отсрочке. Власти стремятся отодвинуть и сгладить пик для снижения нагрузки на систему здравоохранения. Но для успеха меры должны действовать достаточно долго», – отметил специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *