Михаил Горбачев высказал мнение о сериале «Чернобыль»

19:20, 27 Июн, 2019
Анна Федорова

Экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев негативно высказался о сериале «Чернобыль», снятом американцами. В особенности бывшего генсека возмутило, что создатели сериала извратили некоторые факты и сделали его причастным к увольнению Валерия Легасова.

Член правительственной комиссии Валерий Легасов занимался расследованием причин инцидента и ликвидации последствий аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной станции. Это расследование и прекращение карьеры ученого после того, как он предоставил свою версию произошедшего на ЧАЕС, и было положено в основу сюжета сериала НВО.

В сериале Легасов обвиняет правительство Советского Союза в сокрытии информации о дефектах атомных реакторов. По мнению ученого, это в совокупности с действиями людей, работающих на станции, стало причиной трагедии.

Во время своего интервью Горбачев заявил, что он не отдавал такого приказа:

«Я не давал [указаний]. А кроме меня кто даст? Это выдумки», – сказал бывший генсек СССР.

Михаил Горбачев признался, что сериал он еще не смотрел, так как сейчас проходит плановое обследование. Бывший генсек признался, что ему пообещали устроить показ прямо в палате, но пока так этого и не сделали. Лента получила хорошие отзывы от западных критиков, но совершенно не понравилась российским.

В России заявили, что американцы показали то, что совершенно не соответствовало действительности. В ближайшее время в России начнутся съемки российской версии сериала, в которой они покажут реальность.

Известно, что самого Валерия Легасова на протяжении 1986–1987 гг. дважды выдвигали на звание Героя Социалистического труда, но награду он так и не получил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *