Михаил Городецкий скоропостижно скончался

22:40, 15 Янв, 2019
Анна Федорова

В воскресенье, 13 февраля, умер знаменитый учёный, профессор Михаил Городецкий. Основной его деятельностью и увлечением его жизни была наука физика. Её он изучал в МГУ им. Ломоносова, закончил физический факультет. На этом он не остановился. Здесь же, в МГУ, им была защищена кандидатская диссертация, а в 2001 году – докторская.

М. Городецкий, доктор наук, научный директор Российского квантового центра, профессор МГУ, успешно учил студентов этого университета. Вел предметы «Современные стандарты времени и частоты», «Оптические стандарты времени и частоты» и «Оптические микрорезонаторы», был заслуженно удостоен множества весьма почётных премий и интернациональных наград за великие открытия и достижения в области физики. Он был участником команды учёных В. Брагинского. Как сообщают информационные источники, этот человек был известен всему мировому объединению физиков, его труды цитировали наибольшее число раз из всех российских учёных-физиков – 18 000 раз.

Результаты труда

Учёный всеми силами старался вникнуть и постичь всевозможные квантовые и оптические явления, добился в этом огромных успехов, что послужило его почтению и сделало знаменитым на весь мир. Прославленный своими достижениями физик руководил командами учёных, вместе с которыми были открыты и произведены единственные в своём роде малогабаритные приборы. Среди них миниатюрный анализатор химсостава газов и жидкостей. По прогнозам коллег, прибор в недалёком будущем, возможно, будет составной смартфонов.

Профессор и его коллеги по МГУ из научной группы Брагинского участвовали и много повлияли на создание детектора волн гравитации LIGO. Этот прибор отличается особой чувствительностью и даёт возможность видеть гравитационные волны и слияние чёрных дыр. Ему принадлежат открытия «эйнштейновских» колебаний ткани пространства – времени и вместе с коллективом был награждён почётной премией по фундаментальной физике.

МГУ и РКЦ с печалью отреагировали на смерть профессора, учёного, при этом отметив, что помнят и будут помнить его как доброго и внимательного человека, который много сделал для развития науки. Наследие его весьма богатое.

Михаил Городецкий скоропостижно скончался на 53-м году жизни. Причина смерти не говорится, дата прощания и похорон тоже пока неизвестны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *