Михаил Козырев о появлении в России FM-радио

17:00, 19 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Земфира, «Руки вверх!», «Сплин». Вряд ли в России найдется человек, который ничего о них не слышал. А ведь когда-то об этих артистах действительно никто ничего не знал, а если и знали, то только узкий круг тех, кто слышал их записи на кассетах. В Советском Союзе они были «неформалами», поэтому путь на большую сцену был закрыт. Уж никак не вписывались они в понятие «советская музыка».

О них и о многих других «неформалах» так никто бы и не узнал, если бы не развал СССР и не один человек, который познакомил жителей России 90-х с музыкальным чартом, FM-радио и с музыкальным бизнесом. Благодаря ему появилось всеми любимые «Наше Радио», «Максимум» и «Радио Ultra». Этого человека зовут Михаил Козырев.

Как все начиналось?

Для начала стоит заглянуть на «загнивающий», как сказали бы в СССР, Запад. Механизм раскрутки исполнителей был и остается четко отработанным. Все происходило по одному простому принципу: «Путь к славе лежит через радио». Этим путем прошли абсолютно все тогдашние звезды, Rolling Stones, Beatles и многие другие. Причем артисты сами записывали мини-виниловую пластинку, так называемую «сорокапятку» (по скорости записи 45 об/мин). Затем пластинку отдавали на радиостанции, а дальше все зависело от слушателей. Понравилось, значит, растет продажа записей и исполнитель попадает в чарты. Чем выше его положение в чартах, тем лучше.

В СССР о таком даже не слыхивали. По радио «крутили» только тех исполнителей и ту музыку, которая соответствовала «линии партии и правительства». Все изменилось, когда Союз развалился. Начали появляться независимые радиостанции. Первопроходцем была «Европа Плюс». Вслед за ней появился «Максимум», директором которого стал Михаил Козырев.

С самого начала «Максимум» взял направление на современные тенденции в музыке, чем сразу завоевал столичную молодежь. С появлением магнитол, музыкальных центров, плееров и другой современной техники радиостанции FM стали стремительно набирать популярность. Практически сразу «Максимум» открылся в Санкт-Петербурге.

Естественно, музыкальному радио нужен хит-парад. В него входили как новые песни, так и хиты, ставшие классикой. Поначалу это были в основном американские группы. Русских отбирали «ощупью», иногда по поводу раскрутки того или иного исполнителя велись целые дискуссии. Так на радио появились Земфира, «Мумий тролль», «Чайф» и другие, которые сегодня уже стали классикой.

Вслед за «Максимумом» появились «Наше радио» и «Радио Ultra». Сегодня Михаил Козырев работает ведущим на телеканале «Дождь». С родного «Максимума» его уволили якобы за продвижение собственных проектов, типа программы против наркотиков «Сумерки», которую он вел на канале «НТВ».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *