Спиннеры признали опасными в Европе, мнение Роспотребнадзора немного другое

18:00, 16 Мар, 2018
Анна Федорова

Недавно в Европейском Союзе окончательно сформировали список товаров, которые крайне опасны для людей. В этом списке присутствует всем известный спиннер.

В конце 2017 года Евросоюз подготовил доклад о сомнительных товарах. Эту информацию сразу же обнародовали в средствах массовой информации. Многие были удивлены, что среди опасных товаров в списке есть и спиннер, который за последние полгода обрел невероятную популярность.

Изначально спиннер был предназначен как тренажёр для кисти рук и успокоения нервов, но в скором времени его начали покупать и взрослые, и дети просто как игрушку. Спиннер состоит из корпуса и подшипника, отвечающего за вращение. Чтобы запустить спиннер необходимо двумя пальцами зажать его центр, а третьим начать вращать. Все составляющие детали мелкие и легкие.

Чем опасен спиннер?

Путем долгих исследований эксперты установили, что спиннер особо опасен для детей. Особенно это касается игрушек с подсветкой. Самая большая опасность – ребенок может проглотить пуговичную батарейку, которая приведет к серьезным ожогам пищевода и кишечника. Также спиннер содержит много мелких деталей, которые ребенок во время игры может проглотить.

Что говорит Роспотребнадзор по поводу спиннеров?

2017 год стал пиковым по продажам спиннеров. Их покупали взрослые не только для себя, но и как игрушку для детей. Поэтому в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей решили изучить спиннеры и определить их опасность для здоровья человека.

После проведенных экспериментов специалисты сделали заключение, что новая игрушка никак не влияет на психическое и эмоциональное состояние как взрослых, так и детей. Единственный минус – мелкие детали, которые ребенок может с легкостью проглотить. Поэтому если вы заметили трещины или отломанные детали, то категорически нельзя давать спиннер ребенку. Совсем маленьким детям можно крутить светящуюся игрушку только под присмотром взрослых.

Чтобы избежать каких-либо неприятностей, покупайте спиннеры в специализированных магазинах. Если вы купили его с рук, то помните, что он не должен издавать громких звуков и неприятных химических запахов. В противном случае это подделка, которая может негативно сказаться на вашем здоровье и здоровье вашего малыша.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *