Мнения россиян о поправках в Конституцию – итоги опроса ВЦИОМ

13:50, 15 Июн, 2020
Анна Федорова

Предложенные главой российского государства Владимиром Путиным изменения в Основной Закон страны вступят в силу только в случае, если они будут одобрены большинством наших соотечественников. Эксперты ВЦИОМ изучили мнения россиян относительно инициированных президентом поправок в Конституцию.

Авторы исследования сообщили, что посвятили его изменениям в Конституцию, затрагивающим идейные воззрения населения и обеспечения государственного суверенитета. Итоги опроса ВЦИОМ – в материале информационного портала «Пронедра».

В социальном и политическом блоках лидируют гарантии доступного и качественного медицинского обслуживания и снятие ограничений для занимающего или занимавшего пост главы государства лица на участие в очередных выборах президента.

Мнения россиян о поправках в Конституцию – какие идеи поддерживают наши соотечественники

90 процентов респондентов выступают за поправку, нацеленную на то, чтобы защитить историческую правду, а семь процентов опрошенных россиян указали на обратное.

Второе место по значимости в блоке о мировоззрении россиян занимает признание отечественной культуры уникальным наследием многонационального народа – за этот пункт высказались 87 процентов участников соцопроса. По мнению каждого десятого респондента, этот момент не столь важен.

На третьей позиции – закрепление за русским статуса языка образующего государство народа: 86 процентов выступили «за», 11 процентов сказали, что «против».

На важность защиты института брака в качестве союза мужчины и женщины указали 83 процента наших сограждан. Об обратном сказали 15 процентов россиян. Далее идет закрепление за Российской Федерацией статуса правопреемницы СССР на своей территории – 81 и 14 процентов голосов.

Мнения россиян о защите государственного суверенитета

Среди изменений в Основной Закон, затрагивающих защиту суверенитета страны, в рейтинге лидирует положение, предусматривающее защиту государственной целостности и нерушимости государственных границ. За поддержку поправки выступили 90 процентов респондентов.

Еще 86 процентов россиян при этом считают важным закрепить статус Российской Федерации как страны, поддерживающей и укрепляющей международный мир и общую безопасность.

За внесение в Конституцию поправки о принципах государственного суверенитета и о признании приоритета Основного Закона над действующим международным правом высказались 74 процента граждан. 17 процентов респондентов это мнение не разделяют.

Читайте также: Как будет проходить голосование по изменению Конституции России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *