Многодетная мать в 2018 году будет получать льготы и пособия по новому порядку

12:13, 17 Апр, 2018
Юлия Соколова

Каждая многодетная семья сможет получить от государства материальную помощь ко Дню семьи в сумме 10 000 рублей, да и к 1 сентября вы сможете рассчитывать на правительственное внимание в размере 15 000 рублей. Следуя закону на сегодня, существует такое решение: если вы единолично воспитываете детей, то ваша месячная помощь составит до 15 000 рублей на деток до 3 лет, и вы вправе рассчитывать на компенсацию до 30 000 рублей на детей, которым больше 3 лет, а также если ваш ребенок является инвалидом.

Наше государство регулярно проявляет заботу о многодетных семьях. В октябре минувшего года сразу четырем южно-уральским семьям выдали квартиры, приобретенные за счет бюджета, потому что у них родились тройняшки. Это жилье семьи получат по договору социального нанимателя, а впоследствии смогут произвести его приватизацию.

Какие положены льготы и пособия многодетной матери 

Первый плюс, который положен маме при рождении нового члена общества – это материнский капитал. Но воспользоваться им в полном объеме реально только при достижении ребенком возраста трех лет. Нет, конечно, его можно использовать в качестве погашения кредита, взятого на приобретение жилья или для того, чтобы устроить хорошую реабилитацию ребенку-инвалиду, но в таких случаях деньги переводят на расчетные счета организации и банков.

Само понятие многодетная семья включает в себя группу лиц, проживающую под одной крышей, в которой воспитывается три и более ребенка, в это число входят и  усыновленные дети. Считают только детей, не достигших 16 лет, и несовершеннолетних  до 18 лет, которые посещают учреждения для обучения по общеобразовательному курсу.

Каждой семье России, независимо от количества детей, положена гарантированная компенсация за рождение ребенка, если у вас одновременно родились 2 или больше детей, то деньги вы получите за каждого малыша.

Семья имеет право на выплаты только в случае рождения малыша. Для основных подсчетов используется материнский доход по итогу 2016-2017 года. Размер пособия может быть не более 4% от среднего заработка родителей.

Основным документом при обращении за льготными выплатами является удостоверение, способное подтвердить статус многодетной семьи, которое оформляется в управлении соцзащиты. Далее от вас потребуют дополнительный перечень документов в зависимости от того, на какую компенсацию вы претендуете. Этот список уточняется тут же при подаче. Заявление на получение льготы рассматривается в течение 30 календарных дней, после этого озвучивается решение.

На льготы  могут рассчитывать даже семьи с 3 и более детьми, которые не получили официальный статус многодетной семьи, для них подобные выплаты рассматриваются  на федеральном уровне. Льгота по НДФЛ предоставляется на третьего и всех последующих детей в большем объеме (3 000 руб.) в сравнении с тем, что положено на первого и второго малышей (1 400 руб.). Если родитель в семье одиночка, то автоматически размер выплаты подвергается увеличению в 2 раза.

По итогу УСЗН пересматривает предоставленные документы и заводит личное дело. На обработку данных уходит не более десяти дней. В случае положительного исхода дела происходит передача средств назначенной помощи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *