Могут ли 20 февраля 2021 года сократить рабочее время или будут полноценный трудовой день?

19:00, 19 Фев, 2021
Анна Федорова

Впереди россиян ждет государственный праздник — День защитника отечества. В связи с этим будет государственный выходной 23 февраля 2021 года. У многих появился закономерный вопрос, а не сделают ли 20 февраля 2021 сокращенным днем, если уж обязуют отрабатывать в субботу? Мы знаем ответ и готовы поделиться с вами.

Правила установления рабочего времени и выходных дней расписаны в ТК РФ. Также в законодательстве дан исчерпывающий перечень государственных праздников, по случаю которых предоставляются дополнительные выходные дни. Также ежегодно правительством утверждается перенос рабочих и выходных дней. Получается, что в текущем году 23 февраля можно отдыхать, поскольку в эту дату традиционно отмечается День защитника Отечества, который входит в перечень государственных праздников. Предшествующий ему день — 22 февраля — считается предпраздничным и должен быть сокращен на 60 минут. Но понедельник в 2021 году тоже будет выходным. Многие жители РФ совсем запутались с выходными, сокращенными и рабочими днями в феврале.

Будет ли 20 февраля 2021 сокращенным днем?

С одной стороны, 20 февраля не предшествует праздничному 23 февраля, поэтому сокращать на один час рабочее время нет причин. С другой стороны, на субботу перенесли рабочий понедельник, 22 февраля, который как раз и предшествует праздничному дню. Получается, что в 2021 году 20 февраля рабочее время сокращается на 60 минут, поскольку в субботу осуществляется отработка за предпраздничный день, а именно за понедельник, 22 февраля. Это регулируется 95-й статьей ТК.

Какой перенос выходных предусмотрен по случаю 23 февраля 2021 года?

Правительство решило не разрывать выходные дни, чтобы люди могли отдыхать три дня подряд. По этой причине сделан перенос рабочего понедельника на субботу. Таким образом, вместо 22 февраля россияне будут работать 20 февраля, а 21, 22 и 23 февраля — отдыхать.

У кого не будет сокращенного дня 20 февраля и переноса выходного?

В компаниях и в учебных заведениях с шестидневной рабочей или учебной неделей суббота является обычным днем, а не предпраздничным. По этой причине 20 февраля в таких учреждениях не будет сокращения трудового или учебного времени на один час. При шестидневном графике понедельник так и останется рабочим днем — перенос на субботу не осуществляется. Вместо длительных выходных, которые продлятся с воскресенья по вторник, в этом случае выходной будет только 21 и 23 февраля, а 20 и 21 нужно  идти на работу или на занятия. При этом понедельник является предпраздничным днем, поэтому трудовое или учебное время сократят на один час.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *