Могут ли россияне рассчитывать на увеличение майских праздников?

23:44, 14 Апр, 2021
Анна Федорова

На фоне сложной эпидемиологической обстановки появилась идея об увеличении майских праздников. Рассказываем, как «праздничные весенние каникулы» предлагают реализовать в России, и смогут ли это сделать.

Исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки, было внесено предложение о продлении выходных в мае, чтобы получился своеобразный карантин с 1 мая по 10 мая. Заметим, что у россиян в 2021 году уже были длинные каникулы в январе — по случаю новогодних праздников они отдыхали тоже 10 дней. Получится ли такой же продолжительный отдых весной?

Увеличение майских праздников прокомментировали представители ФНПР

В Федерации независимых профсоюзов России сообщили, что уже не получится изменить длину майских праздников, поскольку вопрос нужно было вынести на Российскую трехстороннюю комиссию, а этого не сделали. Ранее Дмитрий Песков сообщил, что правительство не планирует предоставлять россиянам дополнительные дни отдыха в мае.

У нас, честно говоря, есть рабочие планы на это время, — добавил пресс-секретарь главы государства.

Длинные выходные в мае: мнение фракции «Справедливая Россия»

Сергей Миронов, представитель «Справедливой России», поддержал идею сделать выходными днями рабочие дни между майскими праздниками (4, 5, 6, 7 мая). Он сказал, что это нужно ввести на постоянной основе, но при этом следует сократить новогодние каникулы. В Федерации независимых профсоюзов России при этом считают, что вносить изменения в январский отдых не стоит.

Как россияне будут отдыхать на майские праздники?

Поскольку на данный момент никаких официальных решений относительно увеличения продолжительности отдыха на майские праздники не принято, то выходные будут проходить так, как и должны. Напомним, что в соответствии с законодательством в мае два государственных праздника — Праздник Весны и Труда, который отмечают 1 мая, и День Победы (9 мая). Поскольку эти торжественные дни выпадают на субботу и на воскресенье соответственно, то произойдет их перенос на понедельник. Таким образом, россияне будут отдыхать две недели подряд по три дня. Первый раз праздничные выходные затянутся с 1 мая по 3 мая, а второй раз — с 8 мая по 10 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *