Могут ли в России отказаться от использования QR-кода

08:38, 01 Дек, 2021
Владислав Висл

Не так давно в Сети появилась информация о том, что на территории Российской Федерации хотят свести к минимуму использование термина «куар-код». Об этом якобы говорят в Кремле.

Правда ли, что в России откажутся от QR-кодов

Власти Российской Федерации намерены переименовать документы с куар-кодами для привитых и тех, кто переболел ковидом. Об этом сообщили сразу несколько информационных агентств, ссылаясь на источники в Кремле и правительстве. Согласно последним данным, в публичном пространстве использование термина «куар-код» нужно свести к минимуму, так как оно вызывает негативную реакцию у многих граждан.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский заявил, что термин усиливает тревогу среди населения. Это может пугать и порождать негативные коннотации у людей, которые и так испытывают тревогу из-за нововведений, видя в них разные угрозы.

Один из источников уточнил, что сам по себе куар-код — это передача информации, а документ, который его включает, должен называться иначе. Значит ли это, что в стране полностью отменять куар-коды? Нет, такого не будет, но само название станут упоминать гораздо реже. Предполагается, что выбранный властями вариант впоследствии может быть закреплен официально. Среди возможных вариантов названия куар-кода — «сертификат здоровья», «санитарный паспорт», «ковипасс» и «зеленый паспорт», он же грин-пасс, который так популярен за границей.

Что известно о введении куар-кодов в стране

Еще 12 ноября 2021 года правительство Российской Федерации внесло в Государственную думу сразу два законопроекта, которые предполагают введение куар-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на ЖД и авиатранспорте. До обсуждения парламентариями свои отзывы на них должны представить субъекты, после чего комитет Государственной думы по здравоохранению приступит к их рассмотрению и подготовке к первому чтению.

Предполагается, что российские граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо куар-кода о прививке, либо документа, который подтверждает факт перенесенного заболевания. Также можно предоставить медицинский отвод от вакцинации. Коды хотят ввести на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

На данный момент известно, что на территории Российской Федерации запрещены массовые мероприятия, работодатели обязаны контролировать состояние здоровья сотрудников и посетителей, а также проводить дезинфекцию помещений, граждане должны придерживаться масочного режима и социального дистанцирования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *