Могут ли в России запретить посуточную аренду квартир: мнение депутата Госдумы

21:11, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские эксперты, анализируя «интересные» случаи в стране, рассказали, могут ли запретить аренду в 2023 году. На специалистов ссылается издание «Комсомольская правда», в частности, о ситуации высказалась председатель комитета Госдумы Галина Хованская.

Запретят ли в России посуточную сдачу квартир

По словам председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, посуточная аренда разрешена, но в то же время запрещена.

«Краткосрочный найм у нас не запрещен, но запрещена предпринимательская деятельность в жилом секторе. То, что они размещаются на тех же агрегаторах, которые используются для продвижения гостиничных услуг — на мой взгляд, один из признаков гостиничных услуг, это системная предпринимательская деятельность. Это совсем не то, что в сезон отпусков в Крыму сдали квартиру две-три недели, это ради бога. И я даже не стала настаивать на нижнем пределе продолжительности — ну мало ли, приехал человек в командировку или на медицинскую консультацию на один-два дня», — говорит госпожа Хованская.

Эксперт отметила, что определяющим в вопросе разрешить или запретить, является соблюдение закона и право соседей на спокойную жизнь. «Можно себе представить, как гости достали соседа, если он обратился в суд! Владелец этого жилья сам же там не живет, у него квартира или коттедж в другом месте, где, наверное, нет рядом постоянной смены гостей. Он может спокойно высыпаться. Надо помнить, что твои права кончаются там, где они нарушают права других. Так что надо вести свою деятельность таким образом, чтобы она не мешала соседям. И соблюдать закон, регистрировать нанимателей по месту пребывания, даже если они приехали на один день. Кроме того, должен быть договор и официальное оформление права оказывать такие услуги».

Может ли суд быть помехой бизнесу

Эксперты говорят, что позиция уже ясна многим гражданам Российской Федерации — вести дела нужно таким образом, чтобы никто на тебя не жаловался. Но что будет, если суд в итоге примет сторону соседа, приведет ли это к отмене посуточного займа?

В Верховном суде РФ пояснили, что само по себе то или иное решение суда не может заменить собой закона или другого нормативного документа. В России, как известно, нет принципа прецедентного права. То есть решение суда по определенному делу, каким бы оно не было, не станет руководством к действию для других судов. Участники суда могут сослаться на такой случай, но судья всегда будет исходить из всех обстоятельств дела, а не только из того, какое решение принял суд по похожему делу. В случаях, когда в судах наблюдаются разночтения по наиболее актуальным и остро стоящим вопросам, тогда собирается Пленум Верховного Суда, на котором наиболее компетентные юристы досконально разбирают вопрос и дают рекомендации судам.

Сами посуточники не считают, что судебные дела могут помешать их бизнесу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *